ДОБРЫЙ ДЕНЬ ОКСАНА, И ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА ВАШИ КОНСУЛЬТАЦИИ. Сейчас они для многих – «луч света в темном царстве».
Поэтому очень надеюсь на Ваши разъяснения. МОЯ СИТУАЦИЯ: в 2011 СПД на Едином налоге, в 2012 планирую остаться СПД на Едином налоге. Место прописки не совпадает с местом работы. Нужна поездка в другую область Украины затраты времени и денег, нужно заранее планировать. ВОПРОС: какие сроки (в периодических изданиях была информация 1 января 2012 по 25 января 2012) и какая процедура получения Св-ва о едином налоге на 2012 год / чем подробнее, тем лучше/. Вы говорили, что будут меняться КВЕДы, значит ли это, что нужно будет бежать к гос. регистратору. Может быть у Вас есть ссылки в интернете, где можно почитать разъяснения по данной теме. Очень признательна за помощь.
Удачи Вам, терпения, здоровья.
Киев. Инна Вовк.
Добрый день. Большое спасибо Вам за такую интернет-конференцию. Очень многие вопросы, которые возникали при прочтении законопроекта, стали понятными. Вот только возник вопрос и хочется его уточнить, так как и для меня очень актуальный. Вам задали такой вопрос: «ЧАСТНЫЙ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ, БЫЛА НА ЕД. НАЛОГЕ 200 ГРН., СЕЙЧАС ПЛАЧУ 86, ЗАНИМАЮСЬ ИНТЕРНЕТОМ И ЕЩЕ: ОБРАБОТКА ДАННЫХ И РАБОТА С БАНКАМИ ДАННЫХ, ГОДОВОЙ ОБОРОТ ОКОЛО 200 ТЫСЯЧ ГРН. ХОТЕЛОСЬ БЫ ЗНАТЬ, МОГУ ЛИ Я РАБОТАТЬ С ЮРЛИЦАМИ, А ОНИ СО МНОЙ?
Добрий день, пані Оксано. Прочитав Ваші відповіді, які Ви давали на інтернет-конференції, що проводилася разом з "Частным предпринимателем". Але у мене виникли питання по ряду Ваших відповідей. Справа в тому, що Ви давали різні відповіді на майже однакові запитання.
Тому хочу вас просити уточнити відповідь на моє запитання: підприємець торгує товарами медпризначення (не оподатковуються ПДВ) із лікарняними бюджетними закладами, які є неприбутковими організаціями. До якої категорії цей вид підприємницької діяльності можна віднести-2 чи 3.
З повагою. Ярмолюк Олександр.
Уважаемая Оксана Петровна, подскажите почему слово "ОБОРОТ" не заменили на "Чистая прибыль". Налог надо платить из прибыли,
Например я купил товар перечислив за него 250000грн. и продал это товар мне перечислили 260000грн. По обороту прошло 510000грн. А заработка всего 10000 грн. Эти проблемы были и остались.
Оксана, здравствуйте. Возник вопрос по регистрации плательщиком ПДВ.
У нас ЮРЕН, который Арендует недвижимость у нескольких ЧПЕНов, и сдает ее в субаренду ряду арендаторов, в т.ч. юрлицам на общей системе - плательщикам НДС. По последним изменениям ЕН, можно предположить следующее: - наши арендаторы - ЧПЕНы смогут остаться на 2-й группе (при соответствии дохода и площади) - наш ЮРЕН может перейти на уплату НДС + 3%. Возникает ли при этом обязанность регистрации плательщиками НДС у наших арендаторов - ЧПЕНов? При каких условиях?
Благодарю за ответ
Андрей, Киев
Здравствуйте! Мне дали адрес Вашего сайта и рассказали, что я могу обратиться со своей проблемой и найти, возможно, помощь или единомышленников...
Я "Фізична особа підприємець" на едином налоге. У меня есть квартира, которую перевела в нежилой фонд и теперь сдаю ее в аренду, адрес помещения указан в "Свідоцтве про сплату єдиного податку", также в этом свидоцтве указан вид деятельности: 70.20.0 "здавання в оренду власного нерухомого майна". В налоговой утверждают, что я должна все-таки платить еще и налог на землю. Возможно ли избежать этого налога на основании того, что "плательщики единого налога, если данный участок они используют для ведения предпринимательской деятельности, не должны уплачивать земельный налог?" Или сдача в аренду все-таки не относится к предпринимательской деятельности? Нежилое помещение находится в Киеве, налог на землю за 70 м получается более 7500 грн в год, также грозят пеня-штрафы за предыдущие 3 года неуплаты...
С уважением, Анна
Оксана, здравствуйте
В Ваших ответах на вопросы в "Частном предпринимателе" я обнаружил несколько неточностей, вероятно, из-за усталости. Хочу перепроверить свое понимание.
Вы написали такое: "Я ЧП, работаю на едином налоге по трем КВЭДам: 18.22.1, 70.20.0, 92.62.0. Основной 18.22.1 – не превышаю 300 000 грн., наемные работники – до 10 человек. Сдаю нежилую площадь в аренду двум ЧП на едином налоге, совокупно по двум договорам 200 м.кв. Сейчас плачу 43% от 200 грн. и 50% за каждого наемного работника + ЕСВ. Что меня ожидает в 2012 году? Какая группа у меня будет, если все виды деятельности останутся без изменений? Александр :: 24.10.2011 г. (10:17) Уважаемый Александр, если Вы не оказываете услуг плательщикам единого налога, то сможете работать во второй группе и платить фиксированную ставку до 20% только за себя, за наемных работников не надо. Если же есть услуги плательщикам единого налога, то обязаны работать в третьей группе со ставкой 5% от оборота. Если арендатор юрлицо – плательщик НДС, то Вы действительно попадаете в третью группу."
Буду благодарен за ответ, также и на сайт "ЧП" С уважением Андрей, Киев
Оксана, здравствуйте
В Ваших ответах на вопросы в "Частном предпринимателе" я обнаружил несколько неточностей, вероятно, из-за усталости. Хочу перепроверить свое понимание.
Вы написали такое: "Я ЧП, работаю на едином налоге по трем КВЭДам: 18.22.1, 70.20.0, 92.62.0. Основной 18.22.1 – не превышаю 300 000 грн., наемные работники – до 10 человек. Сдаю нежилую площадь в аренду двум ЧП на едином налоге, совокупно по двум договорам 200 м.кв. Сейчас плачу 43% от 200 грн. и 50% за каждого наемного работника + ЕСВ. Что меня ожидает в 2012 году? Какая группа у меня будет, если все виды деятельности останутся без изменений? Александр :: 24.10.2011 г. (10:17) Уважаемый Александр, если Вы не оказываете услуг плательщикам единого налога, то сможете работать во второй группе и платить фиксированную ставку до 20% только за себя, за наемных работников не надо. Если же есть услуги плательщикам единого налога, то обязаны работать в третьей группе со ставкой 5% от оборота. Если арендатор юрлицо – плательщик НДС, то Вы действительно попадаете в третью группу."
Буду благодарен за ответ, также и на сайт "ЧП" С уважением Андрей, Киев
Уважаемая Оксана!
Большое спасибо за Вашу деятельность. Я - ФЛП, предоставляю экспертные услуги нерезиденту, без наемных работников. Плачу 86+ЕСВ. В этом году заказчик предлагает работу, которая возможно превысит установленный предел. Как это скажется на моей деятельности в отчетном периоде за этот год и в какую категорию я попаду в 2012 году.
С благодарностью и в надежде на Ваш ответ, Владимир
Уважаемая Оксана!
Большое спасибо за Вашу деятельность. Я - ФЛП, предоставляю экспертные услуги нерезиденту, без наемных работников. Плачу 86+ЕСВ. В этом году заказчик предлагает работу, которая возможно превысит установленный предел. Как это скажется на моей деятельности в отчетном периоде за этот год и в какую категорию я попаду в 2012 году.
С благодарностью и в надежде на Ваш ответ, Владимир
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как я смогу работать далее и к какой группе отношусь. Дано: ФЛП без наемных работников, единый налог, до 500 000 грн. оборот. Работаю как туристический агент-посредник в продаже туров туристических операторов физлицам за процент.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Анна
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, как я смогу работать далее и к какой группе отношусь. Дано: ФЛП без наемных работников, единый налог, до 500 000 грн. оборот. Работаю как туристический агент-посредник в продаже туров туристических операторов физлицам за процент.
Заранее спасибо за ответ.
С уважением,
Анна
Здраствуйте, Оксана Петрівна!
Дякую за Вашу роботу із змінами до Податкового кодексу по спрощеній системі. Але мене дуже хвилює питання по пенсійним внескам і ЄСВ. Я торгувала на виїзному ринку в райцентрі тільки по суботам, коли 4 рази в місяць, або 20 годин, коли 2 і 3 рази. Була на фіксованому податку. Крім того, я працюю. З моєї зарплати вираховують пенсійний внесок і роботодавець за мене сплачує ЄСВ. В липні 2010 році ввели для спрощенців сплату пенсійних внесків за себе від мінімальної зарплати. Але скажіть, будь ласка, що робити тому в кого дохід на місяць складав 100-150 грн.
Уважаемая Оксана, с опубликованием закона 8217, возникает вопрос о проверках в пиротехнических магазинах (уже принесли два направления на плановые проверки по защите прав потребителей и охраны труда "Держгірнагляд"), подскажите, как поступать. Магазин не имеет документов о регистрации его как опасного. Руководством направления не подписаны, получены факсом, первая проверка 14.11.11.
Благодарю за ответ.
С уважением Светлана
Добрый день Оксана Петровна! Помогите разобраться в ситуации. Прочитал статью в интернет-издании "Контракты" об общих принципах нового закона 8521, и меня смутила фраза:"И даже если физлицо отнесено к II группе (годовой доход до 1 млн грн) и работает лишь с юрлицами, ему придется либо ограничить доход до 300 тыс. грн в год, либо же переходить в III группу и, следовательно, платить ЕН в процентах от дохода и НДС." Это действительно так, или автор статьи ошибся? Спасибо, жду ответ. Анатолий, г.Полтава
Добрый день Оксана Петровна! Помогите разобраться в ситуации. Прочитал статью в интернет-издании "Контракты" об общих принципах нового закона 8521, и меня смутила фраза:"И даже если физлицо отнесено к II группе (годовой доход до 1 млн грн) и работает лишь с юрлицами, ему придется либо ограничить доход до 300 тыс. грн в год, либо же переходить в III группу и, следовательно, платить ЕН в процентах от дохода и НДС." Это действительно так, или автор статьи ошибся? Спасибо, жду ответ. Анатолий, г.Полтава
Шановна Оксано Петрівна! Підскажіть, будь ласка, до якої групи належить підприємець - платник Єдиного податку по КВЕД: 70.50.1;29.56.6; 22.22.0, який не має найманих працівників і сума доходу не перевищує 150000 грн. Дякую за відповідь.
Шановна Оксано Петрівна! Підскажіть, будь ласка, до якої групи належить підприємець - платник Єдиного податку по КВЕД: 70.50.1;29.56.6; 22.22.0, який не має найманих працівників і сума доходу не перевищує 150000 грн. Дякую за відповідь.
Здравствуйте, Oксана Петровна!
Не успел задать Вам вопрос на сайте ЧП.
Если возможно, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Себя отношу к третьей группе. Оказываю услуги исключительно юр. лицам. Рассчитываю по параметрам заказчика сложные устройства в области сверх высоких частот, изготавливаю опытные образцы и продаю заказчику (наукоёмкая продукция). Получается, что торгую товаром собственного изготовления.
Здравствуйте, Oксана Петровна!
Не успел задать Вам вопрос на сайте ЧП.
Если возможно, ответьте, пожалуйста, на вопрос:
Себя отношу к третьей группе. Оказываю услуги исключительно юр. лицам. Рассчитываю по параметрам заказчика сложные устройства в области сверх высоких частот, изготавливаю опытные образцы и продаю заказчику (наукоёмкая продукция). Получается, что торгую товаром собственного изготовления.
Оксана. Добрый день.
Мы занимаемся международными грузоперевозками и экспедированием при международных грузоперевозках.
Постоянно читаем сайт "Частного предпринимателя". Очень много полезной информации получили о изменениях в НК по упрощенной системе налогообложения, но не успели Вам задать вопрос по своей специализации.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы, относясь ко второй группе, оказывать услуги при международных перевозках грузов и при экспедировании этих перевозок ООО-шникам – нерезидентам?
Оксана. Добрый день.
Мы занимаемся международными грузоперевозками и экспедированием при международных грузоперевозках.
Постоянно читаем сайт "Частного предпринимателя". Очень много полезной информации получили о изменениях в НК по упрощенной системе налогообложения, но не успели Вам задать вопрос по своей специализации.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы, относясь ко второй группе, оказывать услуги при международных перевозках грузов и при экспедировании этих перевозок ООО-шникам – нерезидентам?
Добрий день, Оксана Петрівна! Дякую за надану мені відповідь на інтернет-конференції. І якщо Ви не проти хотіла б задати ще одне питання. Я здаю в оренду декілька приміщень (житлові і нежитлові), площа яких перевищуе 300 кв.м., і сукупний дохід складатиме більше 500 тис.грн. Орендарі знаходяться або на єдиному податку, або являються особами які не займаються підприємницькою діяльністю. До якої групи я відношусь? Вдячна вам за увагу!
З повагою Вікторія
Добрий день, Оксана Петрівна! Дякую за надану мені відповідь на інтернет-конференції. І якщо Ви не проти хотіла б задати ще одне питання. Я здаю в оренду декілька приміщень (житлові і нежитлові), площа яких перевищуе 300 кв.м., і сукупний дохід складатиме більше 500 тис.грн. Орендарі знаходяться або на єдиному податку, або являються особами які не займаються підприємницькою діяльністю. До якої групи я відношусь? Вдячна вам за увагу!
З повагою Вікторія
1) я попадаю в 3 группу предпринимателей единоналожников?
2) смогу ли я подать до 15 декабря заявление о переходе на единый налог по ставке 3% и сохранится ли мой ПДВ?
3) 3% - это от валового дохода (то, что пришло мне на расчетный счет) или брать 3% от моего экспедиционного вознаграждения
(ведь, к примеру, из 10тыс, что пришли мне на счет, 8 тыс. я перечисляю перевозчикам за их транспортные услуги, а у меня остается 2 тыс. моего дохода)?
1) я попадаю в 3 группу предпринимателей единоналожников?
2) смогу ли я подать до 15 декабря заявление о переходе на единый налог по ставке 3% и сохранится ли мой ПДВ?
3) 3% - это от валового дохода (то, что пришло мне на расчетный счет) или брать 3% от моего экспедиционного вознаграждения
(ведь, к примеру, из 10тыс, что пришли мне на счет, 8 тыс. я перечисляю перевозчикам за их транспортные услуги, а у меня остается 2 тыс. моего дохода)?
Добрий день, пані Оксано. ФОП на загальній системі з ПДВ в 2011 р.(перейшов на загальну систему задля збереження ПДВ). Чи збережеться у мене свідоцтво платника ПДВ після переходу на спрощенку у 3-ю групу з 2012 р.? Чи треба буде нагнати 300 тис. на 5% від валу починаючи з наступного року? За 2011 р. на суму 300 тис. не виходжу, а без ПДВ працювати не можу, позаяк 95% клієнтів потрібна податкова накладна. Дякую за відповідь і бажаю натхнення в Вашому нелегкому труді.
З повагою,
Володимир, м. Дніпропетровськ.
Добрий день, пані Оксано. ФОП на загальній системі з ПДВ в 2011 р.(перейшов на загальну систему задля збереження ПДВ). Чи збережеться у мене свідоцтво платника ПДВ після переходу на спрощенку у 3-ю групу з 2012 р.? Чи треба буде нагнати 300 тис. на 5% від валу починаючи з наступного року? За 2011 р. на суму 300 тис. не виходжу, а без ПДВ працювати не можу, позаяк 95% клієнтів потрібна податкова накладна. Дякую за відповідь і бажаю натхнення в Вашому нелегкому труді.
З повагою,
Володимир, м. Дніпропетровськ.
Здравствуйте, уважаемая Окана Петровна! Вчера увидела вас на Першом. Я пишу из Ялты.Весной Вы помогли мне советом и я стала пидприемцем по сдаче жилья посуточно. Но вот наступили суровые будни - приняли поправки по спрощенци - жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 метров кв., - да это лазейка для налоговой. Кто придумал так все усложнить? Вы мне советовали заключать договор, но при сдаче жилья посуточно это возможно лишь теоретически. Люди едут отдыхать и никто не хочет морочить себе голову. У меня 110 кв.м и что мне гостинную заколотить гвоздями, а санузел 7 кв.м, урезать в трое? Очень вас прошу, если будут доработки поправок,исключить эту нелепость, а в жизни может мне на мужа оформить единку и тогда мы сможем сдавать 200 метров. Возможен ли такой вариант?
Ответьте, пожалуйста.
Жду с уважением,Ольга.
Здравствуйте, уважаемая Окана Петровна! Вчера увидела вас на Першом. Я пишу из Ялты.Весной Вы помогли мне советом и я стала пидприемцем по сдаче жилья посуточно. Но вот наступили суровые будни - приняли поправки по спрощенци - жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 метров кв., - да это лазейка для налоговой. Кто придумал так все усложнить? Вы мне советовали заключать договор, но при сдаче жилья посуточно это возможно лишь теоретически. Люди едут отдыхать и никто не хочет морочить себе голову. У меня 110 кв.м и что мне гостинную заколотить гвоздями, а санузел 7 кв.м, урезать в трое? Очень вас прошу, если будут доработки поправок,исключить эту нелепость, а в жизни может мне на мужа оформить единку и тогда мы сможем сдавать 200 метров. Возможен ли такой вариант?
Ответьте, пожалуйста.
Жду с уважением,Ольга.
Закон вiд 22.09.2011 № 3795-VI "Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо врегулювання відносин між кредиторами та споживачами фінансових послуг" вносить зміни до низки номативних актів, зокрема ЗУ "про захист прав споживачів"
Поясніть будь ласка як застосовується виділений пункт реструктуризації?
Добрий день, пані Оксана! Дякую Вам за відповідь на моє запитання:
"Добрий день! Чи дозволено бути на єдиному податку ФОП, який займається посередництвом в торгівлі вугіллям? Сергій :: 21.10.2011 г. (11:26) Шановний Сергію, жодних обмежень по вугіллю в законі немає. І ніхто не пропонував їх під час роботи над проектом." Але я хотів би уточнити. В законі вказано: ст.291.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
291.2.1. суб"єктів господарювання, які здійснюють:
ґ) видобуток, реалізацію корисних копалин. Я працюю по коду 51.12.0 "Посередництво в торгівлі паливом". Чи розповсюджується на мою діяльність спрощена система? Буду дуже вдячний за відповідь.
Добрий день, пані Оксана! Дякую Вам за відповідь на моє запитання:
"Добрий день! Чи дозволено бути на єдиному податку ФОП, який займається посередництвом в торгівлі вугіллям? Сергій :: 21.10.2011 г. (11:26) Шановний Сергію, жодних обмежень по вугіллю в законі немає. І ніхто не пропонував їх під час роботи над проектом." Але я хотів би уточнити. В законі вказано: ст.291.2. Спрощена система оподаткування не поширюється на:
291.2.1. суб"єктів господарювання, які здійснюють:
ґ) видобуток, реалізацію корисних копалин. Я працюю по коду 51.12.0 "Посередництво в торгівлі паливом". Чи розповсюджується на мою діяльність спрощена система? Буду дуже вдячний за відповідь.
Здравствуйте, Оксана! Почитал Ваши ответы на сайте "Частный предприниматель", за что благодарен.
Я ФЛП Панчук А. на едином налоге, деятельность заморожена из-за НКУ. Виды деятельности: обработка и нанесение покрытий на металла и оптовая торговля - так как работал только по безналу. Все заказчики, 99 % юрлица плательщики НДС. По новому закону вижу себя в 3-ей группе 3% НДС. Вопрос: Имею ли я право добровольно стать плательщиком НДС с начала года или только после выручки в 300 000 грн.? Ведь если я буду в 3-ей группе на 5% то юрлицам НДСникам не все равно не выгодно со мной работать. Даже 150 000 грн. от НДС плательщиков не реально получить. Есть планы, идеи, а возможности работать у меня не будет(((. Подскажите пожалуйста или я что-то не дочитал...
С благодарностью, Панчук А.
Здравствуйте, Оксана! Почитал Ваши ответы на сайте "Частный предприниматель", за что благодарен.
Я ФЛП Панчук А. на едином налоге, деятельность заморожена из-за НКУ. Виды деятельности: обработка и нанесение покрытий на металла и оптовая торговля - так как работал только по безналу. Все заказчики, 99 % юрлица плательщики НДС. По новому закону вижу себя в 3-ей группе 3% НДС. Вопрос: Имею ли я право добровольно стать плательщиком НДС с начала года или только после выручки в 300 000 грн.? Ведь если я буду в 3-ей группе на 5% то юрлицам НДСникам не все равно не выгодно со мной работать. Даже 150 000 грн. от НДС плательщиков не реально получить. Есть планы, идеи, а возможности работать у меня не будет(((. Подскажите пожалуйста или я что-то не дочитал...
С благодарностью, Панчук А.
Добрый день, Оксана Петровна! Я опоздал со своим вопросом на интернет-конференцию, надеюсь Вы сможете мне ответить. Я работаю на ЕН в сфере информатизации без найма, по новому закону я отношусь к 3-ей группе, для работы мне нужно быть плательщиком НДС, так как оказываю услуги платильщикам НДС, оборот полученный от них более 50% к общему обороту за 12 месяцев, но меньше 300000 грн. Могу ли я добровольно зарегистрироваться платильщиком НДС, согласно ст.182 НКУ.
С уважением, ФЛП Иовица Георгий
Добрый день, Оксана Петровна! Я опоздал со своим вопросом на интернет-конференцию, надеюсь Вы сможете мне ответить. Я работаю на ЕН в сфере информатизации без найма, по новому закону я отношусь к 3-ей группе, для работы мне нужно быть плательщиком НДС, так как оказываю услуги платильщикам НДС, оборот полученный от них более 50% к общему обороту за 12 месяцев, но меньше 300000 грн. Могу ли я добровольно зарегистрироваться платильщиком НДС, согласно ст.182 НКУ.
С уважением, ФЛП Иовица Георгий
Добрый день Оксана Петровна ! У меня вопрос по 4 группе юр лица...
моя фирма занимаеться предоставлением экспедиционых услуг, основной заказчик моих услуг плательщик НДС ...
к примеру за месяц заказчик перечислил 100 000 грн за мои услуги..из них 85 000 это заработок перевозчика...мой доход составит 15 000 грн. судя по схеме здесь учитываються только мои експедиторские ...
как понимать ставка от оборота 3% с НДС это = 3% +НДС (20%) 5%без НДС это = 5% в т.ч НДС
Поправьте и обьясните поподробней...Спасибо! Владимир Миргород.
Добрый день Оксана Петровна ! У меня вопрос по 4 группе юр лица...
моя фирма занимаеться предоставлением экспедиционых услуг, основной заказчик моих услуг плательщик НДС ...
к примеру за месяц заказчик перечислил 100 000 грн за мои услуги..из них 85 000 это заработок перевозчика...мой доход составит 15 000 грн. судя по схеме здесь учитываються только мои експедиторские ...
как понимать ставка от оборота 3% с НДС это = 3% +НДС (20%) 5%без НДС это = 5% в т.ч НДС
Поправьте и обьясните поподробней...Спасибо! Владимир Миргород.
Добрый день Оксана Петровна! Помогите решить проблему. В связи с принятием законопроекта 8521, предпринимателей-физлиц, поделили на три группы. Как определить к какой группе отнести предпринимателя: на едином налоге, без наемных работников, сдает в аренду нежилое помещение площадью 33,7 кв.м.
Добрый день Оксана Петровна! Помогите решить проблему. В связи с принятием законопроекта 8521, предпринимателей-физлиц, поделили на три группы. Как определить к какой группе отнести предпринимателя: на едином налоге, без наемных работников, сдает в аренду нежилое помещение площадью 33,7 кв.м.
Добрый день, "Фортеця". Внимательно читаем ваш сайт, но к сожалению о том, как работать ФОП, относящимся к 1-й категории очень мало информации. Если возможно, дайте ответ по поводу отчетности в налоговой инспекции, а именно, какие отчеты подавать по Закону № 8521, в какие сроки. В этом году у нас вначале требовали сдавать декларации-пустышки(если нет наёмных работников), 1-ДФ.Затем всё отменили.Оставили декларацию за год. 150000 грн- это уже относится к этому(2011) году,или начнёт действовать со следующего? Конкретизируйте,пожалуйста, список и сроки подачи документов отчетности, и ведет ли книгу,ФОП на фиксированном налоге(раньше мы её не вели). С уважением, ФОП Валерий Калита.
Здравствуйте, Оксана!
Очень прошу Вас разъяснить мне тонкости налогообложения моей деятельности.
Я являюсь независимым маркетинговым агентом иностранной компании, практически, посредник на определенной территории. Мой доход привязан к объемам продаж продукции, состоявшихся при моем посредничестве (процент от продаж). При этом у меня нет права принимать для компании деньги и заключать договора от ее имени.
Насколько понимаю, я, по правилам новой упрощенной системы, попадаю в третью группу. Правильно ли, что я не обязана регистрироваться плательщиком НДС в случае преодоления 300-тысячного барьера и могу платить 5% с дохода, поскольку иностранная компания не является плательщиком НДС в Украине?
Можно ли попасть к Вам на консультацию? Буду очень признательна за ваши разъяснения.
Огромное спасибо и низкий поклон Вам за Вашу деятельность!!!
С уважением, Кузнецова В.
Здравствуйте Оскана Петровна ! Предприниматель имеет несколько торговых точек на рынке и работает на едином налоге по КВЭД 70.20.0.
Однако одно складское помещение он арендует у рынка ( площадь 48 кв.м.) и сдает его в субаренду (піднайм) другому единоналожнику. Правда ли, что по новым правилам он сможет относиться только к 3-ей группе и если да,- то как ему остаться во второй ? Спасибо за ответ.
С уважением
С. Каренко.
Уважаемая Оксана Петровна! Поздравляем Вас с победой. Только так мы расцениваем принятие Законом Украины части Налогового кодекса, касающейся упрощенки. Сумев консолидироваться, мы показали власти способность цивилизованно отстаивать нашу точку зрения на улице и за столом переговоров, побудив власть слушать нас, считаться с нами и уважительно обращаться с нами. Сколько бы похвал сейчас не отпускали в свой адрес чиновники и депутаты всех рангов,некоторые лжеобщественники и просто откровенные прихлебатели - мы твердо знаем, что это только наша общая, предпринимательская, победа. Наше дело правое и мы победили. Сергей Каренко от имени и по поручению Олега Колесникова, Виктора Кудлая, Галины Михеевой, Александра и Людмилы Бринзилевичей и еще многих и многих предпринимателей.
Мы с женой из-за нереального ЕСВ ушли в тень, так как лишних 700 гривен у нас отдать не получается. Мы работаем на рынке 4 раза в неделю по 5-6 часов. Как можно всех стричь под одну гребенку? Было бы ЕСВ гривен 150, то мы бы платили, так как шел бы страховой стаж. А так: Ни вам, ни нам. Здравствуйте 90-е годы.
Уважаемая Оксана!! Ниже я привел Ваш ответ на вопрос на Интернет конференции. Не описались ли Вы говоря о второй группе и третьей?? Или я не понял чем занимаются по кодам 18.22.1., 92.62.0?
"Я ЧП, работаю на едином налоге по трем КВЭДам: 18.22.1, 70.20.0, 92.62.0. Основной 18.22.1, не превышаю 300 000 грн., наемные работники до 10 человек. Сдаю нежилую площадь в аренду двум ЧП на едином налоге, совокупно по двум договорам 200 м.кв. Сейчас плачу 43% от 200 грн. и 50% за каждого наемного работника + ЕСВ. Что меня ожидает в 2012 году? Какая группа у меня будет, если все виды деятельности останутся без изменений?
Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна! После фактического запрета на сдачу мною, единоналожником, квартиры в аренду юридическому лицу, организация-арендатор стала налоговым агентом меня арендодателя - физического лица не ЧП. Вместе с тем, я не закрылся как ЧП и уплатил единый налог до января 2012г. После принятия закона 8521 я, как ЧП, не утратив статус единоналожника, вроде, восстановил возможность работать с моим юридическим арендатором. Хотелось бы уточнить тонкости дальнейшей работы: к какой группе я стану относиться как арендодатель, что я должен платить - только налог или еще что-либо, какова отчетность. Кроме того, я пенсионер и ЕСВ я уже не плачу с августа этого года.
|
|