К какой группе относятся предприниматели, занимающиеся международными грузоперевозками и экспедированием при международных грузоперевозках
Оксана. Добрый день.
Мы занимаемся международными грузоперевозками и экспедированием при международных грузоперевозках.
Постоянно читаем сайт "Частного предпринимателя". Очень много полезной информации получили о изменениях в НК по упрощенной системе налогообложения, но не успели Вам задать вопрос по своей специализации.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы, относясь ко второй группе, оказывать услуги при международных перевозках грузов и при экспедировании этих перевозок ООО-шникам – нерезидентам?
Возможна ли такая схема, что ПЕРЕВОЗЧИК будет относится ко второй группе, оказывая услуги по перевозке грузов плательщикам единого налога.
А ЭКСПЕДИТОР, который будет посредником между ПЕРЕВОЗЧИКОМ и ЗАКАЗЧИКОМ -плательщиком налога на прибыль и НДС, будет относится к третьей группе. Он будет заключать Договора как с резидентами, так и с нерезидентами.
Будем очень признательны за ваш ответ.
С уважением, команда логистов и бухгалтер ФЛП Кобзарь О.Н.
Уважаемый Олег, во второй группе нет возможности оказывать услуги нерезидентам, в этой группе можно работать только с физ.лицами или с плательщиками единого налога.
Что касается перевозчика и экспедитора в разных группах, то это будет зависеть от того, кто у перевозчика выступает заказчиком и оплачивает перевозку. Если нерезидент будет платить на перевозчика на прямую, то можно работать только в третьей группе, а если деньги за перевозку платит экспедитор, то для того, чтоб перевозчик мог быть во второй группе, этот экспедитор не должен быть плательщиком НДС.
С уважением,
Оксана Продан
Оксана, добрый день. Мы вам очень благодарны за исчерпывающий ответ. Подскажите нам, пожалуйста, как быть в такой ситуации: Мы хотим оставить ПЕРЕВОЗЧИКА во второй группе, а двух ЭКСПЕДИТОРОВ перевести в третью группу. Один ЭКСПЕДИТОР будет работать с нерезидентами на 5%, а второй ЭКСПЕДИТОР-с плательщиками налога на прибыль и НДС, будучи плательщиком НДС и платить ЕН 3% от оборота. С уважением, команда ФЛП Кобзарь О.Н.
Уважаемый Олег, не забывайте, что перевозчик сможет оказывать услуги только единщикам и физикам. А так все нормально.
С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»
Оксана. Добрый день.
Мы занимаемся международными грузоперевозками и экспедированием при международных грузоперевозках.
Постоянно читаем сайт "Частного предпринимателя". Очень много полезной информации получили о изменениях в НК по упрощенной системе налогообложения, но не успели Вам задать вопрос по своей специализации.
Подскажите, пожалуйста, можем ли мы, относясь ко второй группе, оказывать услуги при международных перевозках грузов и при экспедировании этих перевозок ООО-шникам – нерезидентам?
Возможна ли такая схема, что ПЕРЕВОЗЧИК будет относится ко второй группе, оказывая услуги по перевозке грузов плательщикам единого налога.
А ЭКСПЕДИТОР, который будет посредником между ПЕРЕВОЗЧИКОМ и ЗАКАЗЧИКОМ -плательщиком налога на прибыль и НДС, будет относится к третьей группе. Он будет заключать Договора как с резидентами, так и с нерезидентами.
Будем очень признательны за ваш ответ.
С уважением, команда логистов и бухгалтер ФЛП Кобзарь О.Н.
Уважаемый Олег, во второй группе нет возможности оказывать услуги нерезидентам, в этой группе можно работать только с физ.лицами или с плательщиками единого налога.
Что касается перевозчика и экспедитора в разных группах, то это будет зависеть от того, кто у перевозчика выступает заказчиком и оплачивает перевозку. Если нерезидент будет платить на перевозчика на прямую, то можно работать только в третьей группе, а если деньги за перевозку платит экспедитор, то для того, чтоб перевозчик мог быть во второй группе, этот экспедитор не должен быть плательщиком НДС.
С уважением,
Оксана Продан
Оксана, добрый день. Мы вам очень благодарны за исчерпывающий ответ. Подскажите нам, пожалуйста, как быть в такой ситуации: Мы хотим оставить ПЕРЕВОЗЧИКА во второй группе, а двух ЭКСПЕДИТОРОВ перевести в третью группу. Один ЭКСПЕДИТОР будет работать с нерезидентами на 5%, а второй ЭКСПЕДИТОР-с плательщиками налога на прибыль и НДС, будучи плательщиком НДС и платить ЕН 3% от оборота. С уважением, команда ФЛП Кобзарь О.Н.
Уважаемый Олег, не забывайте, что перевозчик сможет оказывать услуги только единщикам и физикам. А так все нормально.
С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»




