Сдача недвижимости в аренду посуточно
Здравствуйте, уважаемая Окана Петровна! Вчера увидела вас на Першом. Я пишу из Ялты.Весной Вы помогли мне советом и я стала пидприемцем по сдаче жилья посуточно. Но вот наступили суровые будни - приняли поправки по спрощенци - жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 метров кв., - да это лазейка для налоговой. Кто придумал так все усложнить? Вы мне советовали заключать договор, но при сдаче жилья посуточно это возможно лишь теоретически. Люди едут отдыхать и никто не хочет морочить себе голову. У меня 110 кв.м и что мне гостинную заколотить гвоздями, а санузел 7 кв.м, урезать в трое? Очень вас прошу, если будут доработки поправок,исключить эту нелепость, а в жизни может мне на мужа оформить единку и тогда мы сможем сдавать 200 метров. Возможен ли такой вариант?
Ответьте, пожалуйста.
Жду с уважением,Ольга.
Уважаемая Ольга, на самом деле, Вам не надо будет большого договора со своими жильцами, Вы можете сделать договор на половину страницы, основные параметры, и все. Но при этом суммарно Вы будете указывать площадью до 100 метров - в договоре указываете, что сдаете без одной комнаты, но ее ведь не обязательно заколачивать! Если делать так, то Вы сможете одна работать на едином налоге во второй группе единого налога.
Если у Вам совместная собственность, то Вы действительно можете с мужем сдавать каждый свою "половинку", но при этом Вам надо будет платить не только налог за двоих, но и единый социальный взнос, если Вы не пенсионеры или инвалиды.
Закон уже принят и даже если его не подпишет Президент, то в новой редакции аренду могут запретить вообще, как этого хотели в Минфине при подготовке этого проекта.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана Петровна! Большое спасибо за ответ. 3\4 дома оформлены на меня, а муж прописан - это же совместная собственность.? Муж пенсионер. 1\4доля дочери. И второй вопрос почему во втрой группе упрощенцев, если доход до 150 тыс. и нет наемных работников. Просто у нас просторное жилье, как две двухкомнатных квартиры. Извините, что отрываю ваше время, но Хотелось бы ясности.
С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга, в первой группе нет такого вида деятельности, как аренда, только торговля на рынке и бытовые услуги, поэтому Вы можете работать во второй группе.
С уважением,
Оксана Продан
Спасибо по поводу группы упрощенцев. А является ли наша собственность совместной если муж только прописан? По идее то да? Если комната у меня гостинная и она не закрывается и люди будут по ней проходить. Достаточно, что будет указано в договоре, что гостинная не сдается. и надо ли людям договор подписывать?
С уважением,Ольга
Уважаемая Ольга, если имущество приобреталось в браке, то оно совместное.
Договора можете иметь "наготове" и не обязательно подписывать без проверки, в них надо указать, какая площадь сдается и без какой части дома.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана Петровна! Большое спасибо, что уделили мне время и ответили на все вопросы. Желаю Вам успехов в вашей деятельности
С уважением, Ольга.
Здравствуйте, уважаемая Окана Петровна! Вчера увидела вас на Першом. Я пишу из Ялты.Весной Вы помогли мне советом и я стала пидприемцем по сдаче жилья посуточно. Но вот наступили суровые будни - приняли поправки по спрощенци - жилые помещения, общая площадь которых превышает 100 метров кв., - да это лазейка для налоговой. Кто придумал так все усложнить? Вы мне советовали заключать договор, но при сдаче жилья посуточно это возможно лишь теоретически. Люди едут отдыхать и никто не хочет морочить себе голову. У меня 110 кв.м и что мне гостинную заколотить гвоздями, а санузел 7 кв.м, урезать в трое? Очень вас прошу, если будут доработки поправок,исключить эту нелепость, а в жизни может мне на мужа оформить единку и тогда мы сможем сдавать 200 метров. Возможен ли такой вариант?
Ответьте, пожалуйста.
Жду с уважением,Ольга.
Уважаемая Ольга, на самом деле, Вам не надо будет большого договора со своими жильцами, Вы можете сделать договор на половину страницы, основные параметры, и все. Но при этом суммарно Вы будете указывать площадью до 100 метров - в договоре указываете, что сдаете без одной комнаты, но ее ведь не обязательно заколачивать! Если делать так, то Вы сможете одна работать на едином налоге во второй группе единого налога.
Если у Вам совместная собственность, то Вы действительно можете с мужем сдавать каждый свою "половинку", но при этом Вам надо будет платить не только налог за двоих, но и единый социальный взнос, если Вы не пенсионеры или инвалиды.
Закон уже принят и даже если его не подпишет Президент, то в новой редакции аренду могут запретить вообще, как этого хотели в Минфине при подготовке этого проекта.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана Петровна! Большое спасибо за ответ. 3\4 дома оформлены на меня, а муж прописан - это же совместная собственность.? Муж пенсионер. 1\4доля дочери. И второй вопрос почему во втрой группе упрощенцев, если доход до 150 тыс. и нет наемных работников. Просто у нас просторное жилье, как две двухкомнатных квартиры. Извините, что отрываю ваше время, но Хотелось бы ясности.
С уважением, Ольга.
Уважаемая Ольга, в первой группе нет такого вида деятельности, как аренда, только торговля на рынке и бытовые услуги, поэтому Вы можете работать во второй группе.
С уважением,
Оксана Продан
Спасибо по поводу группы упрощенцев. А является ли наша собственность совместной если муж только прописан? По идее то да? Если комната у меня гостинная и она не закрывается и люди будут по ней проходить. Достаточно, что будет указано в договоре, что гостинная не сдается. и надо ли людям договор подписывать?
С уважением,Ольга
Уважаемая Ольга, если имущество приобреталось в браке, то оно совместное.
Договора можете иметь "наготове" и не обязательно подписывать без проверки, в них надо указать, какая площадь сдается и без какой части дома.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана Петровна! Большое спасибо, что уделили мне время и ответили на все вопросы. Желаю Вам успехов в вашей деятельности
С уважением, Ольга.




