субота, 27.06.2026

Відповіді на питання

Чи можна в другій групі реалізовувати товар юридичним особам на загальній системі оподаткування?

Як мені стало ясно на сьогодні, що відповідальність, згідно із змін в ПКУ в 2012 році, за продаж чи надання послуги не тому покупцю несе сам підприємець, згідно критерію групи спрощенця, накладається 15 % ПДФО з суми отриманих коштів.
Запитання.
Чи є це - "Реалізація товарів юридичним особам в 2-й групі не заборонена", прямою нормою, щодо відсутності 15 % оподаткування при реалізації спрощенцем товару загальносистемнику в Законі № 4014.
Чекаю на відповідь.
Сергій.

 

Щодо закриття підприємницької діяльності

Шановна Оксана Петрівна!
8 грудня 2011 року підприємець подав до міськвиконкому заяву про закриття підприємницької діяльності. В податковій змушують підприємця закриватися бігаючи по всім кабінетам, мотивуючи, що заява написана, коли діяв старий закон. Чи правомірні дії податкової?
З повагою Просянова Людмила, м. Бердичів.

 

Нужно ли сдавать декларацию имущественного состояния и доходов?

Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна.
Поздравляем Вас и Вашу команду с Праздниками.
Я - единоналожник, сдаю жилую квартиру в аренду. С января по март 2011 г я сдавал жилье в аренду юридическому лицу и отчитывался как единоналожник. С 1-го апреля до 31 декабря 2011 г я сдавал квартиру по Договору об аренде юр. лицу - налоговому агенту. В этот период действие Договора не прерывалось, налог на физ. лиц уплачивался исключительно налоговым агентом. Двух и более агентов у меня нет.
Мне интересно Ваше мнение - обязан ли я подавать в налоговую службу "Декларацию имущественного состояния и доходов"? Если основания для таковой подачи существуют, то какие приложения я должен заполнить?
С уважением.
Олег Степаненко.

 

На какой группе торговать секонд-хендом и подача декларации платы за землю

Уважаемая Оксана! Родственник продает секонд-хенд в Симферополе (на окраине). Квэд - 52.50, т.е. такой же, как при торговле антиквариатом, в конце стоит "тощо". Решением сессии Симферопольского совета №302 от 27.12.2011 года в перечне ставок исключены виды деятельности типа 52.25, 52.26, 52.50 и т.д. Ясно, что горсоветы не дано право на исключения, но налоговая грозит написать отказ на заяве о продлении упрощенки (8 лет на ЕН и все по секонд-хенду) и как "компромис" предлагает перейти  в 3 группу. Ничего себе добровольно! выбираем группы при не запрещенном виде деятельности! Самое удивительное на рыках торговать секондом не запретили. Как отреагировать?
Еще. Сегодня 18 января, а повышающего коэффициента денежной оценки земли все еще нет. Будет не ранее 20 января. Многим (или в этом году всем?) надо брать выписки по денежной оценке земли - уходит до месяца. И так каждый год. А декларацию платы за землю надо сдать до 1 февраля. С учетом выходных один стресс получается. Сами налоговики говорят, что Декларации платы за землю не нужны каждый год, надо сделать как с 20-ОПП: есть изменения - подаешь Декларацию.

 

Каким налогом облагаются разные виды деятельности для предпринимателей в 3-й группе?

Здравствуйте уважаемая Оксана! Заранее благодарю Вас за ответ. На едином налоге с 2003 года строю сеть потребителей товаров фирмы "Amway".74.13.0 Дослідження коньюнктури ринку" и 52.63.0 Роздрібна торгівля поза магазинами. В 2011 внесла изменения в единый реестр 70.20.0 Здавання в оренду власного нерухомого майна. Фирма оповестила письменно, что в 2012 году мы только к 3 группе относимся. В Днепропетровске 3 группа платит доход 5% от дохода. Значит и на доход от аренды квартиры 44 м2 налог будет 5%? Я продаю товары, которые по накладной покупаю на фирме. Если расходы не учитываются в 3 группе 5% налог платится от прибыли от продаж или от полной стоимости товара? Могу ли я в 3 группе сдать свой автомобиль в аренду юрлицу? Благодарю Вас за благородный труд! Бог Вас наградит! Пенсионерка Наталья Викторовна.

 

О распоряжении совместной собственностью и расчете арендной платы

Здравствуйте Оксана!
У меня к Вам несколько вопросов:
1. В нашей, с супругом, совместной собственности находятся нежилые помещения больше 300 м2, документально оформленные на супруга. В 2011 г. супруг осуществлял предпринимательскую деятельность 70.20.0 на едином налоге. В связи с изменениями в налоговом законодательстве (не более 300 м2), могу ли я сдавать часть помещений, оформив ЧП? Если могу, то необходим ли мне дополнительный документ (договор, доверенность и т.д. и т.п.).
2. Мой супруг ЧП на едином налоге (3 гр.), сдает в аренду часть помещений своим родственникам ЧП и ЮЛ. Может ли он указать в договоре аренды минимальную арендную плату? Есть ли нормативная база по утвержденной минимальной арендной плате? Или это договорные отношения?
Заранее благодарю Вас за ответ! С уважением Инна.

 

Чи можна в другій групі здійснювати доставку продуктів харчування у школи та дошкільні заклади?

Доброго дня. Скажіть будь ласка чи можу я на 2 системі единого податку поставляти продукти харчування в дошкільні навчальні заклади та школи чи мені треба переходити на 3 систему оподаткування

 

Нужно платить налог на землю, которая используется для осуществления предпринимательской деятельности?

Ув. Оксана!
Я, СПД Лопатко Ольга Сергеевна являюсь плательщиком единого налога на упрощенной системе налогообложения. Основной вид моей предпринимательской деятельности - сдача в аренду нежилых помещений, находящиеся в моей собственности. (КВЭД 2005г. 70.20.0.). Свидетельство об уплате единого налога, выданное СПД Лопатко Ольге Сергеевне местной налоговой инспекцией на осуществление данного вида предпринимательской деятельности, как аренда и сдача в наём собственной недвижимости и имущества - имеется.

 

Нужно ли платить арендную плату за землю после получения права собственности на построенное на ней здание?

Здраствуйте! Не знал кому написать, поэтому пишу Вам. В одном из своих ответов на вопросы, Вы сказали, что плательщик единого налога не платит налог на землю, а также арендную плату за землю.
А можно поподробнее об арендной плате? Где в земельном кодексе предусматривается отсутсвие арендной платы под собственным помещением? Я арендую землю у сельсовета, на котрой построил и сдал в эксплуатацию здание. Здание сдаю в аренду, являюсь плательщиком единого налога. Вопрос. После получения права собственности на здание, я плачу арендную плату за землю под зданием или нет? Очень интересует этот вопрос. Думаю таких как я много. Просто сельсоветы могут поднимать стоимость аренды до 12%  от нормативной денежной оценки, а это для малого бизнеса очень накладно. 
Алексей

 

На якій групі можна здавати в суборенду нежитлові приміщення?

Добрий день, скажіть будь ласка. Я - ФОП на єдиному, займаюсь наданням в суборенду нежитлових приміщень ФОПам, не маю найманих працівників. До якої групи 2 чи 3 я належу??

 

Можно ли работать на едином налоге, сдавая в аренду недвижимость как физлицо?

Добрый день. Пишет Вам предприниматель Ирина. Скажите пожайлуста, могу ли я сдавать в аренду часть помещения до 300м2 как физлицо и заниматся торговлей в этом помещении, оставаясь на 2 групе. Заранее спасибо за ответ.

 

Налоговая отказывается включить во вторую группу предпринимателя, сдающего в аренду недвижимость

Добрый день, Оксана! Что же всё-таки длать, если в калоговой отказыват включить во вторую группу предпринимателя, сдающего в аренду своё нежилое помещение площадью 70 метров такому же единщику? Говорят, третья группа. Татьяна. Харьков

 

Сдача в аренду нежилой недвижимости

Уважаемый Дмитрий, добрый день!!
Читала ваши консультации предпринимателям по поводу возможности одновременной сдачи в аренду собственных помещений  - как предприниматель на едином налоге (площадь до 300м2) и как гражданин в любых количествах с уплатой подоходного налога 15%. Я задолго до ваших ответов на сайте написала письмо в местную налоговую с описанной выше ситуацией. Сегодня получила ответ - (дословно) "так как общая площадь нежилого помещения, сдаваемого в аренду, превышает установленный Законом №4014 объем общей площади нежилого помещения, это делает невозможным Ваше пребывание на упрощенной системе налогообложения." Но помещений то у нас 2 - одно 290 м2 (налог по которому предполагали платить единый) и 320 м2 (сдавать как гражданин). Подскажите, пожалуйста, как мне поступить - уже конец месяца - договора горят !!!! С ув. Татьяна

 

Арендуя торговые площади в бывших супермаркетах можно ли работать на 1-й группе?

Добрый день! Пожалуйста, срочно помогите разобраться в ситуации сложившейся у нас в городе по установке временных ставок единого налога. Вопросы возникли по 1 и 2 категориям. К 1 категории могут относиться только те ПП которые работают на рынках и не имеют наемных рабочих и не имеют дохода за год 150000 грн. или же все ПП, доход которых не превышает эту сумму и не имеют наемных рабочих? Мы не работаем на рынках, но арендуем части торговых площадей в бывших универсамах от 5 до 15 м2 и не имеем дохода 150000 грн. в год, торгуем тоже сами. По какой категории платить? Местные власти отнесли нас ко второй категории. Как нам быть? На что ссылаться? Насколько мы понимаем ставку единого налога определяет наш доход. А как быть в этом случае?

 

Какие налоги нужно платить на упрощенной системе налогообложения и как часто осуществляются проверки

Здравствуйте.
Программист. Планирую открыть свое дело по написанию программного обеспечения на заказ (для Windows, клиент-серверные приложения, для баз данных и т.п.). Наемных рабочих пока не предвидеться. Работаю самостоятельно по месту своего жительства.
Какие налоги мне придется платить? Как часто могут осуществляться проверки, например, на случай или лицензионное программное обеспечение установлено у меня дома?
Спасибо.
С уважением, Владислав.
Черновцы.

 

Может ли работать на упрощенке предприниматель, постоянно проживающий в Украине, но являющийся гражданином России?

Согласно п.291.5.7. раздела XIV главы 1 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» Налогового Кодекса Украины не могут быть плательщиками единого налога физические и юридические лица –нерезиденты.
ГНИ г. Керчь АРКрим считает, что если предприниматель имеет постоянное место жительство в Украине, но гражданин России значит, он не имеет права работать на упрощенной системе налогообложения. Аргументы что предприниматель 12 лет живет в Украине, имеет разрешение на ПМЖ, регистрацию, зарегистрирован предпринимателем 10 лет не принимаются. В консультационном отделе считают что п.14.1.213.Налогового Кодекса Украины, который разъясняет, кто такие резиденты к упрощенной системе не относится.
Прошу дать разъяснение: Может ли предприниматель, который постоянно проживает в Украине со всеми разрешительными документами, но является гражданином России выбрать упрощенную систему налогообложения в 2012 году?

 

Подача годовой декларации о доходах

Уважаемая Оксана! Разъясните, пожалуйста, ситуацию с подачей годовой декларации о доходах. Обязаны ли ее подавать физлица-предприниматели, отработавшие 2011-й год на едином налоге? Обязаны ли единщики заполнять только разделы с 1-го по 6-й и приложение 7 или все 10 разделов и все приложения (особенно подозрительно выглядит приложение 9)? Какой предельный срок подачи?  Какие санкции за неподачу декларации?

Спасибо. Сергей. Одесса.

 

Сдача в аренду нежилой недвижимости, площадь которой превышет 300 кв. м.

Здравствуйте, Оксана!
Помогите разобраться между законом и налоговой!
Налоговая уже месяц и 10 дней не дает КОНКРЕТНОГО ответа ни письменно, ни устно, ни на e-maіl, ни по справочному телефону ГНИ Украины - только ничего не проясняющие цитаты из закона.
Пожалуйста ответьте – последняя надежда на Вас! Все партнеры по аренде ожидают договоров и все в панике.

 

В какой группе может работать предприниматель на упрощенной системе налогообложения, зарегистрировавшийся плательщиком НДС?

Добрый вечер не зная как задать вопрос пишу прямо ВАМ. ФЛП единоналожник регистрироваться плательщиком НДС, а плательщикам налога на прибыль относить к расходам, но перечень доходов и расходов плательщики налога на прибыль должны будут учитывать в разрезе контрагентов плательщиков единого налога, к какой группе это относится к 1 или 2 БОЛЬШОЕ СПАСИБО

 

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при продаже товаров на сумму свыше 300 тыс.грн.?

Добрый вечер! У меня вопрос: Я ЧП на едином налоге буду регистрироваться во 2 группе. Осуществляю продажу оптом сыпучих строительных материалов (песок, щебень) не плательщикам НДС. При достижении выручки  300 тыс. необходимо ли мне регистрироваться плательщиком НДС? Мне бы не хотелось.

С уважением Алла. Заранее благодарю за ответ.

 

Чи можна працювати на 1-й групі, якщо приміщення для торгівлі орендується у підприємства

Добрий день Оксана! Я приватний підприємець, орендую приміщення для провадження своєї торгівельної діяльності, не на ринку, а в приміщенні одного з підприємств міста, скажіть будь-ласка чи можу я відноситись до 1 групи, а пізніше написати заяву щоб перейти до другої групи. Дякую!

 

Як сплачувати податки, якщо послуги надані у 2011 році, а кошти надійшли у 2012 році та чи може посередництво у ЗЕД відноситись до 2-ї групи?

Доброго дня. З Новим роком та Різдвом Христовим!
З 1.01.2012 починає діяти податковий кодекс. В мене до Вас такі запитання:
- якщо послуги були надані 2011р. а кошти надійшли 2012 р., чи потрібно вже сплачувати податки за новими правилами?
- Якщо ФОП займається посередницькою діяльністю та пов’язані із ЗЕД, вона може відноситись до 2 групи?
Дякую!

 

Податкова віднесла здачу в оренду нежитлових приміщень до 3-ї групи

Добрий день Оксана Петрівна!
Маю до Вас питання. Сьогодні був у ДПІ, маю два магазини 65 кв.м. і 99.5 кв.м., які здаю в оренду.
Написав заяву про застосування спрощеної системи оподаткування, в якій обрав другу групу. Заяву в мене не прийняли, мотивуючи ст.297.7, за якою я якби попадаю в третю групу.
Я читав у Вас на форумі, що підприємці, які здають в оренду приміщення до 100 кв.м (жилого) і до 300 кв.м. (не жилого) можуть відноситися до другої групи, тому я не розумію чому у мене не прийняли заяву.
Прошу допомогти мені і пояснити до якої групи я відношусь і що мені робити?

З повагою, Паламарчук Віталій

 

Здача в оренду робочих місць в перукарні

Добрий день, Оксана!

Я фізична особа - підприємець, маю дві перукарні. Приміщення одної з перукарень - моє власне, іншої - в оренді. В 2011 році я була платником єдиного податку, здавала в цих перукарнях робочі місця в оренду іншим підприємцям, які надавали перукарські послуги. Який оптимальний варіант для мене, щоб в 2012 році залишитися платником єдиного податку в 2-й групі, співпрацюючи з тими ж підприємцями?

Завчасно дякую за відповідь.

 

Оптовая торговля и сдача в аренду недвижимости

Здравствуйте, уважаемая Оксана! У меня к Вам вопрос, я являюсь частным предпринимателем на едином налоге, оптовая торговля и сдача в оренду 2-х квартир. Одну квартиру у меня снимает юр. лицо , плательщик налога на прибыль, для проживания своих сотрудников, а другую я сдаю физлицу. Могу ли я с 2012 года ту квартиру которую сдаю юр. лицу сдавать как физическое лицо, с уплатой налога с дохода, а другую  сдавать как частный предприниматель на едином налоге и заниматься оптовой торговлей и при этом быть во второй группе.

Спасибо, с уважением Юрий.

 

Арест имущества исполнительной службой за неуплату единого социального взноса

 Уважаемая Оксана. Вопрос из Борисполя. Вы приезжали к нам на встречу с предпринимателями и сказали, что единий соц. внесок за 2010 год можно уплатить до 2014 года. У нас на основании вымоги ПФ Выконавча служба у массы предпринимателей арестовала имущество, автомобили, жилье. Скажите, пожалуйста, где найти документы или подтверждение Ваших слов, чтобы можно было анулировать аресты? Ответьте нам, пожалуйста. С уважением член Гр. рады, комиссия защиты прав предпринимателей, Лариса Сорока.

 

К какой группе относится репетиторство?

Добрый день, Оксана. У меня вот какой вопрос: я репетитор английского языка - обучаю детей, взрослых, но только физ. лиц, не оказываю услуги юр. лицам, спдешникам и т.д. К какой группе я отношусь, согласно новому налоговому кодексу? К первой или второй? В перечне видов оказания услуг я не нашёл репетиторства! Заранее благодарен за ответ. С ув. Игорь. Спасибо за Ваш сайт, очень полезен.

 

Сезонная сдача в аренду недвижимости

Уважаемая Оксана! Пожалуйста, развейте мои сомнения. Я работаю на едином налоге по виду деятельности 70.20.0 (предоставление в аренду частной недвижимости). Недвижимость находится на берегу моря и сдаю я ее отдыхающим, т.е. работаю только в летний период. На какой группе единого налога (при выполнении условий по площади) я могу продолжать работать? Могу ли я площадь свыше 100м2 сдать в аренду физлицу, которое будет использовать ее тоже для отдыхающих, но в своих целях? Если да, то нужно ли физлицу-арендатору  кроме подоходного налога платить единый социальный взнос?  Заранее спасибо за ответ. Ольга 

 

Подпадает ли субаренда под единый налог?

 Добрый день!! Подпадает ли субаренда под единый налог?? Наша налоговая инспекция говорит, что - да, но слышу подобные ситуации у других людей, им в других городах говорят, что - нет. У нас ситуация такая - физлицо сдает в аренду помещение площадью 200м2 юридическому лицу, а это юрлицо-арендатор раздает это помещение частями нескольким организациям в субаренду. Может ли юрлицо-арендатор быть на едином налоге в 3 группе??? Физлицо-владелец имеет помещений в общем больше, чем 300 м2, поэтому на единый налог не претендует. С ув. Татьяна Гончаренко

 

Сдача в аренду неждвижимости свыше 300 кв.м.

Здравствуйте, Оксана!

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право предприниматель на едином налоге, сдающий в аренду недвижимость (более 300 м2), с января 2012 года сдавать часть в аренду как ЧП на ЕН, а часть как физ.лицо с 15% налога.

Если да, то на какие законы и акты можно опираться при общении с налоговой?

Заранее благодарна Вам.

С уважением, Ольга.

 

Можно ли сдавать в аренду физлицам-предпринимателям на общей системе налогообложения?

Уважаемая Оксана! В свете НКАУ пп.14.1.203 аренду считают услугой "Продажа результатов работ (услуг) включает в частности, предоставление права на пользование товарами по договорам оперативного лизинга (оренди)..." Если вчитыватся в норму пп.2 п.291.4 НКУ физлица группы 2 могут: -предоставлять услуги только единщикам и населению (здесь не место услугам для физ- и юрлиц на общей системе) Могу ли я СПД 2 группа сдавать в аренду физлицу на общей системе?  Спасибо

 

Можно ли работать на едином налоге, если доход в 2011 году превысил 500 тыс. грн.?

Уважаемая Оксана, подскажите пожалуйста - я ФЛП - единщик мой доход за 2011 год составил 500208 грн. Возможно ли мне в 2012 году иметь статус единщика или необходимо будет перейти на ОСН, так как при сдаче отчета инспектор ГНИ предупредил меня о том, что единщиком я остаться не смогу, так ли это? Заранее благодарна за ответ.

 

Незаконні вимоги податківців у Тернопільській області

Оксана Петрівна! Вибачте, що турбую Вас у передноворічні дні. Але, на жаль, податкова не дає розслаблятися нам, а ми -Вам.

1. Прошу Вашої думки стосовно такого питання: у податковій повідомляють, що ті «спрощенці», які не хочуть у наступного році бути на спрощеній системі, повинні були подати до 15 грудня 2011 року заяву про відмову. У протилежному випадку навіть без їх заяви у січні вони автоматично будуть переведені (залишені) на єдиному податку і зможуть відмовитися від нього лише з ІІ кварталу 2012року. Такі пояснення податкова дає з посиланням на нове законодавство щодо спрощеної системи. Але ж ці зміни (за винятком окремих статей ) наберуть чинності лише з 01.01.2012р?! Будь ласка, прокоментуйте, яка Ваша позиція стосовно цього питання. Що робити тим, хто не хоче з 01.01.2012р. бути на спрощеній ? Може, подавати заяву про намір припинити підприємницьку діяльність взагалі? Але тоді виникає підстава для проведення позапланової перевірки.

 

Разработка экологической документации по новому КВЕДу

Уважаемая Оксана!

Я занимаюсь разработкой экологической документации для юр.лиц, ЧП . единщиков и физлиц- всех форм собственности и видов налогообложения. Мой код сейчас 74.87.0 - прочие виды деятельности по разделу 3: разработка экологической документации

Вопрос. с 1.1.1012 г Новый КВЭД. Мне сейчас уже указывать вид деятельности по Новому КВЭДу? Я очень хочу остаться во второй группе (300 т с юр. лицами и остаток 700 т с ЕН, но поскольку мой вид деятельности является фактически продажей товара, который я сама же и делаю, хотя звучит сейчас как предоставление услуг, надо ли мне изменить на вид деятельности по новому КВЭДу (например - 74.90- Другая проффесиональная, научная и техническая деятельность: разработка и продажа экологической документации). Для этого надо мне в реестре изменить вид деятельности- до Нового года или потом? Иначе ж будет несоответствие.

Заранее Вам благодарна. Лидия Владимировна

 

Учет доходов и бесплатно полученный товар

Добрый вечер, Оксана, я ЧП на ЕН оборот до 500000, имею 7 нанятых работников, розничная торговля непродовольственными товарами в магазине.

Вы говорите: Законом предусмотрено вести учет только доходов, без первички. Но, независимо от налогового законодательства, Вы должны помнить о том, что существует рыночный надзор, при котором продавец заинтересован в наличии документов на приход, но это не связано с налоговым учетом.

прошу Вас ответить на вопрос: Как отбиваться от налоговой в случае признания ею товаров бесплатно полученными (для включения в доходную часть), если не будет первичной документации и подтверждения оплаты товаров на какие нормы закона ссылаться?

Могу ли я пользоваться товаротранспортными накладными, полученными при прохождении товаром таможни в аэропорту?

С уважением, Татьяна

 

Ставки единого налога на местах

 Здравствуйте, Оксана Петровна!

Обращаюсь к Вам от имени ЧПЕН пос. Кринички Днепропетровской обл.

Просим замолвить словечко за микробизнес - объяснить тем, кто пишет и принимает закон по упрощенке, что Украина - это не только Киев, Крым и др. крупные города, но и множество сел, поселков, где нет никакого производства, где покупателями и потребителями услуг являются немногочисленные бюджетники и пенсионеры-очень небогатые люди. Скажу о себе. Мне 61 год, я торгую товарами непродовольственной гр. без наемных, валовый годовой доход, если дотянет в этом году до 50тыс гр., то хорошо.А только потому, что я работаю в арендуемом здании, кстати, без тепла и электричества, потому что лучшего нет, моя деятельность попадает под вторую категорию, где допускается ВД до 1млн.грн. и 10 наемных. разве это справедливо?

 

Чи заборонено імпорт товарів на спрощеній системі оподаткування?

Дякую Вам Оксана Петрівна, за змістовні і доступні відповіді на наші запитання.

Але в мене до Вас ще одне запитання. Будь-ласка, допоможіть мені визначитися з групою спрощеної системи оподаткування, якщо крім послуг платникам єдиного податку (КВЕД 70.2; 63.12) є продаж товарів (КВЕД 51.47.9 та 52.48.9.), які вироблені в Україні так і завезено по імпорту.

Чи не буде імпорт товарів забороною до застосування групи 2?

З повагою Олександр Петрович.

 

Попадает ли субаренда под единый налог?

Добрый вечер! Не могу никак разобраться. Ситуация такая - есть купленная на мою бабушку однокомнатная квартира 29 м, сдается в аренду физ. лицу. Чтобы платить налоги, я оформлена ЧП - бабушка на меня написала договор управления имуществом - прибыль мне в счет погашения затрат на покупку-ремонт квартиры. Кведы 70.31.0 и 70.32.0, единый налог. Сегодня была в налоговой консультации, сначала решили, что я - собственник - сказали 2 группа, когда разобрались, что я не собственник - сказали, что это субаренда (хотя я не снимаю и пересдаю) и по новому закону на единый налог никак не попадает и надо переходить на общую систему. Дословно сказали - "субаренда теперь под единый попадать не будет, только сдача своего имущества - пусть бабушка становится ЧП или переходите на общую систему". Ну или как вариант переписать квартиру на меня, но из-за ситуации в БТИ это сейчас нереально.
Я совсем запуталась! Подскажите как оно на самом деле? Спасибо

 

Чи можна продавати товари юридичним особам будучи платником єдиного податку 2-ої категорії

Доброго дня Оксано!

В 2011 році я вимушений був перейти із спрощеної на загальну систему оподаткування працюю на загальній системі оподаткування за кведами родрібна торгівля поза магазинами, роздрібна торгівля книгами. газетами та канц. товарами, оптова торгівля папером картоном книгами журналами та канц. товарами, після скасування ст. 139.1.12 ( про заборону віднесення у валові витрати кошти сплачені платникам єдиного податку), в 2012 році я маю бажання перейти на єдиний податок. Запитання:

1. Чи зможу я продавати товари юридичним особам будучи платником єдиного податку 2 - ої категорії?

ФОП Турлюк Сергій м. Вінниця

 

Можно ли осуществлять международные перевозки на едином налоге?

Добрый день, Оксана!

К сожалению не смог задать свой вопрос во время интернет-конференции, но очень надеюсь получить на него ответ от Вас.

ФОП на общей системе налогообложения, плательщик НДС, в штате 6 водителей - осуществляет МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПЕРЕВОЗКИ (код КВЭД 60.24.0 - услуги грузового транспорта). Согласно последним изменениям в НКУ можем ли мы перейти на единый налог (3 группа 3% + НДС).

С уважением , Леонид. Киев

 

О законопроекте "О внутренней торговле"

Добрый вечер, Оксана.
Посмотрела сегодня "успех на шпильках". Порадовалась, что есть такие люди в государстве и поймала себя на мысли, что вот такой профессионал нужен в руководстве страны, который не лобирует интересы большого бизнеса, а знает проблемы из нутри.
Хорошая хозяйка в доме и дом полон чашей. Успехов Вам.
Повторно услышала информацию об изменениях правил внутренней торговли. Очень болезненный вопрос, только вот информации по нему мало. Хотелось бы ознакомится с проектом. Подскажите, если знаите полное название документа и его номер. По интернету не смогла найти.

Лариса Петровна

 

Как вести учет во второй и третьей группе?

Уважаемая Оксана! Дай Бог Вам здоровья за Ваш труд и помощь людям!

Не могли бы Вы разъяснить, как единщик на второй и третьей группе должен будет вести свой учет? Есть ли ссылка, где можно найти исчерпывающую информацию и, желательно, человеческим языком? Нужна ли первичка, что делать с товаром, скопившимся за прошлые годы (документов нет)?

С уважением, Юрий.

 

Вид діяльності за КВЕД-2010

Шановна пані Оксано!

Підскажіть, будь ласка, до яких кодів КВЕД-2010 належать такі послуги:

- тиражування на різографі, ксероксі;

- ремонт і технічне обслуговування різографа;

- продажа і встановлення запасних деталей на різографі, продажа фарби для різографа.

Дуже дякую.

 

Чи може підприємець на єдиному податку у сфері ресторанного бізнесу продавати інші, крім столових вин та пива, алкогольні напої та тютюнові вироби?

Податковим кодексом (п.п.291.4.2), який вводиться в дію з 01.01.2012р) передбачено,що суб’єкти господарювання, які застосовують спрощену систему оподаткування та відносяться до другої групи є фізичними особами, що здійснюють господарську діяльність у тому числі у сфері ресторанного господарства за певних умов. Серед тих умов немає обмеження для “спрощенців” по продажу клієнтам ресторанів алкогольних напоїв та тютюнових виробів.

Але разом з тим п.п.291.5.1.3 передбачено, що не можуть бути платниками єдиного податку суб’єкти господарювання, які здійснюють продаж підакцизних товарів, крім роздрібного продажу пива та столових вин.

 

Могут ли местные власти установить разные ставки налога для предпринимателей с наемными работниками и без?

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Подскажите пожалуйста, могут местные власти установить по второй группе ставки для предпринимателей не имеющих наёмных работников и имеющих наёмных работников разные ставки по одинаковому виду деятельности? Мы обратились с таким предложением в исполком, но налоговая сомневается в законности. Помогите пожалуйста разобраться.

Веремеев Геннадий, "Єдність підприємців" Бердянск.

 

Нужно ли уплачивать с сентября полную сумму ЕН?

Уважаемая Оксана, здравствуйте. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили такой вопрос. Я ФЛ-П на ЕН, пенсионер. С января уплачивал ЕН в 43% от общей суммы ЕН (43грн от 100грн) и полный ЕСВ. С сентября перестал уплачивать ЕСВ (за себя) в связи с принятым законом. Но теперь вроде бы стало нужно уплачивать все 100% ЕН (т.е.100грн). Об этом идут дискусии на форуме газеты "ЧП". Вопрос: надо ли уплачивать с сентября полную сумму ЕН? А, если надо, то куда (на какой счет) эти 57% от ЕН (57грн) платить? Дело не в деньгах, а как бы на этом основании (задолженность) не отказали (в ГНИ) мне работать на ЕН в новом году. На форуме однозначного ответа нет. Поэтому ваш ответ будет очень важным для ФЛ-П-пенсионеров на ЕН. Заранее благодарю.

Александр. г. Свердловск, Луганская обл.

 

Каким образом рассчитать объем предоставленных услуг плательщикам НДС?

Оксана, добрый день! скажите, для обязательной регистрации плательщиком НДС единоналожника 3 категории физ.лицо - предпринимателя по достижении объемов 300 тыс. грн. за последние 12 месяцев каким образом рассчитать объем предоставленных услуг плательщикам НДС на 01 января 2012г. - за 2011 г. или же 12 месяцев будут  отсчитываться  с начала действия нового закона для  единоналожников ?

 

Нужно ли переходить в третью группу при превішении оборота в 300 000 грн. продавая товары?

Здравствуйте, Оксана Петровна!

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю норму закона об упрощенной системе налогообложения, что предприниматели 2 категории могут продавать товар юридическим лицам, находящимся на общей системе налогообложения, а вот оказывать услуги им не имеют права? Если, да, то должен ли будет предприниматель 2-ой категории перейти в 3-ю категорию при  достижении 300000 грн оборота от продаж!!! Товара такому юридическому лицу.

Спасибо, с уважением Елена

 

Чи можна займатися оптовою торгівлею паливом на єдиному податку?

Добрий день, пані Оксана!

Перепрошую, але я не встиг задати вам запитання на сайті газети "Приватний підприємець", тому, з Вашого дозволу задам його тут.

Я ФОП працюю по КВЕД 51.51.0 (оптова торгівля паливом) купую вагонами вугілля на шахті і продаю його вагонами цегельним заводам.

Скажіть, будь ласка, чи підпадає моя діяльність під єдиний податок (не можу знайти однозначного тлумачення ст.291.5 пункту 5).

Буду вдячний за відповідь.

Леонід.

 

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при оказании консультационных услуг иностранной компании?

Добрый день!

Прошу Вас помочь, разъяснить один момент связанный с недавно принятым законом об упрощенке.

Мой вид деятельности – "Консультационные услуги в сфере информатизации". Единственный заказчик – иностранная компания. Наемных работников нет, оборот превышает 300 тыс. грн. в год.

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт