Можно ли работать на едином налоге, если доход в 2011 году превысил 500 тыс. грн.?
Уважаемая Оксана, подскажите пожалуйста - я ФЛП - единщик мой доход за 2011 год составил 500208 грн. Возможно ли мне в 2012 году иметь статус единщика или необходимо будет перейти на ОСН, так как при сдаче отчета инспектор ГНИ предупредил меня о том, что единщиком я остаться не смогу, так ли это? Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Виктория, Вы уверенно можете подавать заявление на единый налог, так как согласно действующему с 01.01.12. Налоговому кодексу у Вас доход за предыдущий год для второй группы не должен превышать 1 млн.грн., а для третьей группы - 3 млн.грн.. Ваши 500 208 грн. абсолютно вписываются во вторую группу и если у Вас только торговля или услуги физ.лицам и плательщикам единого налога, то Вы можете быть и во второй группе. То, что говорят налоговики, это не нормы закона, заявление о едином налоге подаете Вы, а не они. И у них есть конкретный перечень случаев, когда они имеют право Вам отказать в выдаче свидетельства, в том числе и доход свыше 150 000 (для первой группы), свыше 1 млн. (для второй группы) и т.д. Ограничения дохода до 500 000 в действующем законе нет.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана, подскажите пожалуйста - я ФЛП - единщик мой доход за 2011 год составил 500208 грн. Возможно ли мне в 2012 году иметь статус единщика или необходимо будет перейти на ОСН, так как при сдаче отчета инспектор ГНИ предупредил меня о том, что единщиком я остаться не смогу, так ли это? Заранее благодарна за ответ.
Уважаемая Виктория, Вы уверенно можете подавать заявление на единый налог, так как согласно действующему с 01.01.12. Налоговому кодексу у Вас доход за предыдущий год для второй группы не должен превышать 1 млн.грн., а для третьей группы - 3 млн.грн.. Ваши 500 208 грн. абсолютно вписываются во вторую группу и если у Вас только торговля или услуги физ.лицам и плательщикам единого налога, то Вы можете быть и во второй группе. То, что говорят налоговики, это не нормы закона, заявление о едином налоге подаете Вы, а не они. И у них есть конкретный перечень случаев, когда они имеют право Вам отказать в выдаче свидетельства, в том числе и доход свыше 150 000 (для первой группы), свыше 1 млн. (для второй группы) и т.д. Ограничения дохода до 500 000 в действующем законе нет.
С уважением,
Оксана Продан




