Нужно ли уплачивать с сентября полную сумму ЕН?
Уважаемая Оксана, здравствуйте. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили такой вопрос. Я ФЛ-П на ЕН, пенсионер. С января уплачивал ЕН в 43% от общей суммы ЕН (43грн от 100грн) и полный ЕСВ. С сентября перестал уплачивать ЕСВ (за себя) в связи с принятым законом. Но теперь вроде бы стало нужно уплачивать все 100% ЕН (т.е.100грн). Об этом идут дискусии на форуме газеты "ЧП". Вопрос: надо ли уплачивать с сентября полную сумму ЕН? А, если надо, то куда (на какой счет) эти 57% от ЕН (57грн) платить? Дело не в деньгах, а как бы на этом основании (задолженность) не отказали (в ГНИ) мне работать на ЕН в новом году. На форуме однозначного ответа нет. Поэтому ваш ответ будет очень важным для ФЛ-П-пенсионеров на ЕН. Заранее благодарю.
Александр. г. Свердловск, Луганская обл.
Уважаемый Александр, ЕСВ предприниматели-пенсионеры по возрасту могли не платить уже за август. Единый налог до конца 2011 года согласно Налогового кодекса уплачивается в 43% от ставки, как Вы и делаете. В 2011 году максимальная сумма единого налога-86 гривен.
С уважением,
Оксана Продан
Уважаемая Оксана, здравствуйте. Хотелось бы, чтобы Вы объяснили такой вопрос. Я ФЛ-П на ЕН, пенсионер. С января уплачивал ЕН в 43% от общей суммы ЕН (43грн от 100грн) и полный ЕСВ. С сентября перестал уплачивать ЕСВ (за себя) в связи с принятым законом. Но теперь вроде бы стало нужно уплачивать все 100% ЕН (т.е.100грн). Об этом идут дискусии на форуме газеты "ЧП". Вопрос: надо ли уплачивать с сентября полную сумму ЕН? А, если надо, то куда (на какой счет) эти 57% от ЕН (57грн) платить? Дело не в деньгах, а как бы на этом основании (задолженность) не отказали (в ГНИ) мне работать на ЕН в новом году. На форуме однозначного ответа нет. Поэтому ваш ответ будет очень важным для ФЛ-П-пенсионеров на ЕН. Заранее благодарю.
Александр. г. Свердловск, Луганская обл.
Уважаемый Александр, ЕСВ предприниматели-пенсионеры по возрасту могли не платить уже за август. Единый налог до конца 2011 года согласно Налогового кодекса уплачивается в 43% от ставки, как Вы и делаете. В 2011 году максимальная сумма единого налога-86 гривен.
С уважением,
Оксана Продан




