Попадает ли субаренда под единый налог?
Добрый вечер! Не могу никак разобраться. Ситуация такая - есть купленная на мою бабушку однокомнатная квартира 29 м, сдается в аренду физ. лицу. Чтобы платить налоги, я оформлена ЧП - бабушка на меня написала договор управления имуществом - прибыль мне в счет погашения затрат на покупку-ремонт квартиры. Кведы 70.31.0 и 70.32.0, единый налог. Сегодня была в налоговой консультации, сначала решили, что я - собственник - сказали 2 группа, когда разобрались, что я не собственник - сказали, что это субаренда (хотя я не снимаю и пересдаю) и по новому закону на единый налог никак не попадает и надо переходить на общую систему. Дословно сказали - "субаренда теперь под единый попадать не будет, только сдача своего имущества - пусть бабушка становится ЧП или переходите на общую систему". Ну или как вариант переписать квартиру на меня, но из-за ситуации в БТИ это сейчас нереально.
Я совсем запуталась! Подскажите как оно на самом деле? Спасибо
Уважаемая Елена, Вам проще зарегистрировать свою бабушку частным предпринимателем. Она будет сдавать 29 метров, как предпринематель 2-й группы с оплатой ставки единого налога от 10 до 20% минимальной заработной платы и если она пенсионер, то ей не нужно платить ЕСВ.
С уважением,
Оксана Продан
Добрый вечер! Не могу никак разобраться. Ситуация такая - есть купленная на мою бабушку однокомнатная квартира 29 м, сдается в аренду физ. лицу. Чтобы платить налоги, я оформлена ЧП - бабушка на меня написала договор управления имуществом - прибыль мне в счет погашения затрат на покупку-ремонт квартиры. Кведы 70.31.0 и 70.32.0, единый налог. Сегодня была в налоговой консультации, сначала решили, что я - собственник - сказали 2 группа, когда разобрались, что я не собственник - сказали, что это субаренда (хотя я не снимаю и пересдаю) и по новому закону на единый налог никак не попадает и надо переходить на общую систему. Дословно сказали - "субаренда теперь под единый попадать не будет, только сдача своего имущества - пусть бабушка становится ЧП или переходите на общую систему". Ну или как вариант переписать квартиру на меня, но из-за ситуации в БТИ это сейчас нереально.
Я совсем запуталась! Подскажите как оно на самом деле? Спасибо
Уважаемая Елена, Вам проще зарегистрировать свою бабушку частным предпринимателем. Она будет сдавать 29 метров, как предпринематель 2-й группы с оплатой ставки единого налога от 10 до 20% минимальной заработной платы и если она пенсионер, то ей не нужно платить ЕСВ.
С уважением,
Оксана Продан




