Есть ли право добровольно стать плательщиком НДС?
Здравствуйте, Оксана!
Почитал Ваши ответы на сайте "Частный предприниматель", за что благодарен.
Я ФЛП Панчук А. на едином налоге, деятельность заморожена из-за НКУ. Виды деятельности: обработка и нанесение покрытий на металла и оптовая торговля - так как работал только по безналу. Все заказчики, 99 % юрлица плательщики НДС. По новому закону вижу себя в 3-ей группе 3% НДС.
Вопрос: Имею ли я право добровольно стать плательщиком НДС с начала года или только после выручки в 300 000 грн.? Ведь если я буду в 3-ей группе на 5% то юрлицам НДСникам не все равно не выгодно со мной работать. Даже 150 000 грн. от НДС плательщиков не реально получить. Есть планы, идеи, а возможности работать у меня не будет(((.
Подскажите пожалуйста или я что-то не дочитал...
С благодарностью, Панчук А.
Уважаемый Андрей, плательщиком НДС Вы действительно можете стать только после того, как по результату за 12 месяцев получите 300 000 грн., из которых 50% - с плательщиком НДС.
В этом году из-за этой проблемы многие на общей системе «прогоняли» через себя эти 300 000 тыс. и получали право быть плательщиком НДС. Это можете сделать и Вы, тем более, что оборот для ЧП в третьей группе – до 3 миллионов гривен.
С уважением,
Оксана Продан
Здравствуйте, Оксана!
Почитал Ваши ответы на сайте "Частный предприниматель", за что благодарен.
Я ФЛП Панчук А. на едином налоге, деятельность заморожена из-за НКУ. Виды деятельности: обработка и нанесение покрытий на металла и оптовая торговля - так как работал только по безналу. Все заказчики, 99 % юрлица плательщики НДС. По новому закону вижу себя в 3-ей группе 3% НДС.
Вопрос: Имею ли я право добровольно стать плательщиком НДС с начала года или только после выручки в 300 000 грн.? Ведь если я буду в 3-ей группе на 5% то юрлицам НДСникам не все равно не выгодно со мной работать. Даже 150 000 грн. от НДС плательщиков не реально получить. Есть планы, идеи, а возможности работать у меня не будет(((.
Подскажите пожалуйста или я что-то не дочитал...
С благодарностью, Панчук А.
Уважаемый Андрей, плательщиком НДС Вы действительно можете стать только после того, как по результату за 12 месяцев получите 300 000 грн., из которых 50% - с плательщиком НДС.
В этом году из-за этой проблемы многие на общей системе «прогоняли» через себя эти 300 000 тыс. и получали право быть плательщиком НДС. Это можете сделать и Вы, тем более, что оборот для ЧП в третьей группе – до 3 миллионов гривен.
С уважением,
Оксана Продан




