Сдача в аренду недвижимости плательщиками единого налога
Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна!
После фактического запрета на сдачу мною, единоналожником, квартиры в аренду юридическому лицу, организация-арендатор стала налоговым агентом меня арендодателя - физического лица не ЧП. Вместе с тем, я не закрылся как ЧП и уплатил единый налог до января 2012г.
После принятия закона 8521 я, как ЧП, не утратив статус единоналожника, вроде, восстановил возможность работать с моим юридическим арендатором.
Хотелось бы уточнить тонкости дальнейшей работы: к какой группе я стану относиться как арендодатель, что я должен платить - только налог или еще что-либо, какова отчетность. Кроме того, я пенсионер и ЕСВ я уже не плачу с августа этого года.
Поскольку ситуация, которую я описал актуальна, не смогли бы Ваши специалисты в рамках интернета осветить эту проблему с учетом новой сложившейся ситуации.
Пользуюсь случаем отблагодарить Вас и Вашу команду от лица таких, как я - пенсионеров, инвалидов и прочих арендодателей за Вашу деятельность, приносящую практический результат. Ведь наш род деятельности могли и вычеркнуть из списка.
С уважением.
Степаненко Олег Степанович
Уважаемый Олег Степанович, если Вы сдаете квартиру физ.лицу или юр-лицу - плательщику единого налога, то Вы можете относиться ко второй группе. Если же аренда напрямую плательщику налога на прибыль, то Вы можете быть только в третьей группе.
Обратите внимание, что в законе аренда физическими лицами разрешена на едином налоге если площадь жилья не превышает 100 метров, а нежилого - 300 метров квадратных.
В любом случае, Вам надо будет вести книгу доходов и подавать декларацию раз в квартал.
Спасибо Вам за хорошие слова.
С уважением, Оксана Продан
Здравствуйте, уважаемая Оксана Петровна!
После фактического запрета на сдачу мною, единоналожником, квартиры в аренду юридическому лицу, организация-арендатор стала налоговым агентом меня арендодателя - физического лица не ЧП. Вместе с тем, я не закрылся как ЧП и уплатил единый налог до января 2012г.
После принятия закона 8521 я, как ЧП, не утратив статус единоналожника, вроде, восстановил возможность работать с моим юридическим арендатором.
Хотелось бы уточнить тонкости дальнейшей работы: к какой группе я стану относиться как арендодатель, что я должен платить - только налог или еще что-либо, какова отчетность. Кроме того, я пенсионер и ЕСВ я уже не плачу с августа этого года.
Поскольку ситуация, которую я описал актуальна, не смогли бы Ваши специалисты в рамках интернета осветить эту проблему с учетом новой сложившейся ситуации.
Пользуюсь случаем отблагодарить Вас и Вашу команду от лица таких, как я - пенсионеров, инвалидов и прочих арендодателей за Вашу деятельность, приносящую практический результат. Ведь наш род деятельности могли и вычеркнуть из списка.
С уважением.
Степаненко Олег Степанович
Уважаемый Олег Степанович, если Вы сдаете квартиру физ.лицу или юр-лицу - плательщику единого налога, то Вы можете относиться ко второй группе. Если же аренда напрямую плательщику налога на прибыль, то Вы можете быть только в третьей группе.
Обратите внимание, что в законе аренда физическими лицами разрешена на едином налоге если площадь жилья не превышает 100 метров, а нежилого - 300 метров квадратных.
В любом случае, Вам надо будет вести книгу доходов и подавать декларацию раз в квартал.
Спасибо Вам за хорошие слова.
С уважением, Оксана Продан




