вівторок, 28.07.2026

НБУ расширяет сферу применения РРО

Добрый день, Оксана!

Хочу обратиться к Вам за советом, хотя мы и не знакомы.

Наше предприятие занимается приемом наличных денежных средств через платежные терминалы кассового самообслуживания (ПТКС) по агентскому договору с банком.

Сейчас НБУ во исполнение вступивших в силу в июле изменений к ЗУ "О банках и банковской деятельности" разработал проект правил, которые будут регулировать деятельность юридических лиц, которые принимают наличные от физлиц через ПТКС по агентским договорам.  
Проект эти правил вот здесь: http://www.bank.gov.ua/B_zakon/Draft/25062011_/PRAVILA.pdf , и они еще не прошли согласование в Госкомпредпринимательства и Минюсте.

Данным проектом предусматривается установка РРО по всех ПТКС, принадлежащих агентам банков. При этом в статье 9 ЗУ "О применении РРО" указано, что все банковские услуги (в т.ч. прием наличных от населения для дальнейшего перевода) не требуют применения РРО. 
Установка РРО в каждом ПТКС, кроме усиления внимания ДПИ со всеми вытакеющими отсюда последствиями, приведет лишь к повышению комиссий, которые берут операторы с физических лиц.

Еще вышеуказанные правила требуют, чтобы агент банка становился финансовым учреждением и получил соответствующую лицензию в случае, если принятые через ПТКС деньги зачисляются на счет агента. 
Это абсолютно не добавит безопасности транзакциям, а сильно повысит порог для вхождения в бизнес.  В прошлом году, когда я пыталась получить такую лицензию (ее цена была 10 000 грн), у меня по скромному просили взятку в 50 тыс у.е. И это было еще до пришествия обдирателя Волги.
Кроме того, лицензия на осуществление денежных переводом есть у Банка, который только лишь перепоручает агенту прием этих денежных средств, а перевод осуществляет самостоятельно. Получается, что НБУ требует двойного лицензирования.

Банк, выбирая себе агента, сам заботится о том, чтобы они не проворовался. Даже если все ПТКС агента вместе с собранной наличкой вдруг испарятся, банк все равно завершает платеж и уже потом взыскивает недостающую сумму с агента. К слову сказать, банк, агентом которого является моя компания, обеспечивает наши платежи наличием права бесспорного списания со всех наших расчетных счетов и наличием депозита, покрывающего 2 среднедневные выручки. 

Каким образом можно  организовать в Госкомпредпримательства общественные слушания  либо внести свои предложения?  Я боюсь, что напишу их, а в результате согласуют то, что уже есть в проекте, да и сверху пришлют проверку, чтобы неповадно было писать. Готова организовать коллективное обращение участников рынка, если это поможет.

У меня был опыт работы несколько лет экспертом в Координационно-экспертном центре объединений предпринимателей Украины.

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт