середа, 26.08.2026

Нужно ли регистрироваться плательщиком НДС при превышении дохода в 300 тыс. грн. полученого от СПД не платещика НДС?

 

Добрий день, уважаемые сотрудники обьединения!

Обращаюсь к Вам с конкретной ситуацией, помогите разобраться.

Мы частное предприятие – юридическое лицо, в 2012 году были на едином налоге (4-я группа). Общий обьем поставок продукции собственного изготовления до перехода на общую систему налогообложения составил 698 тыс.грн, из которого 100% - поставки ФЛП – плательщику единого налога 2 группы, неплательщику НДС.

С 2013 года мы перешли на общую систему налогообложения и не зарегистрировались плательщиком НДС. ГНИ настаивает на обязательной регистрации плательщиком НДС, ссылаясь на ст. 181.1 НКУ, утверждая что общий  обьем поставок превысил 300,00 тис.грн.

Помогите разобраться в этом вопросе!

С Уважением – главний бухгалтер ПП «Олимп» Данько Г.Г.


Добрый день, в данном случае требования налоговой не имеют оснований, так как, согласно того же п.181.1. ст. 181 НКУ обязанность регистрироваться плательщиком НДС возникает у СПД при получении дохода свыше 300 тыс. грн. от операций облагаемых НДС, в данном случае единщик 2й группы не является плательщиком НДС, а соответственно доход полученный от таких операций не относиться к доходу предусмотренному п.181.1. ст.181 НКУ.

С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт