четвер, 28.03.2024

В общую площадь входят площади всех помещений квартиры

291.5.3. фізичні особи - підприємці, які надають в оренду земельні ділянки, загальна площа яких перевищує 0,2 гектара, житлові приміщення, та/або їхчастини , житлова(нов.ред) (загальна) площа яких перевищує 100 квадратних метрів, нежитлові приміщення (споруди, будівлі) та/або їх частини, загальна площа яких перевищує 300 квадратних метрів;

СПРАВКА

В общую площадь входят площади всех помещений квартиры, встроенных шкафов, а также площади лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых. Для последних используются понижающие коэффициенты: площадь лоджий умножают на 0,5; балконов, террас – на 0,3.Показатель «общая площадь жилья» используется для расчета платы за содержание и ремонт жилья (техническое обслуживание).
Полезная площадь. Для определения платы за отопление в расчете на 1 кв. м жилья площадь определяется как суммарная жилых комнат и подсобных помещений без учета лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, тамбуров.
Жилая площадь квартиры - это сумма площадей жилых помещений.
Площадь помещений определяется в результате их измерения между отделанными поверхностями стен и перегородок на уровне пола без учета плинтусов.

Жилая площадь – та, в которой люди живут: спальня, гостиная, детская. Площадь квартиры – это все, что отапливается. Общая площадь вбирает в себя и холодные кладовые, и балконы (лоджии), и встроенные шкафы. Площадь лоджии, балкона, веранды обычно включают в общую площадь с понижающим коэффициентом (лоджия – с коэффициентом 0,5). Единственный спорный вопрос - веранда, так как ее отличия от лоджии незначительны (самое существенное из них то, что веранда застеклена). Этим спорным моментом и пользуются недобросовестные застройщики.

В чем разница между видами площади квартиры?

Жилая площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат.
Площадь квартиры определяется как сумма площадей жилых комнат и подсобных помещений (к ним относятся кухни, коридоры, ванные, санузлы, встроенные шкафы, кладовые, а также площадь, занятая внутриквартирной лестницей) без учета лоджий, балконов, веранд, террас, холодных кладовых и тамбуров. "Применявшееся ранее в официальном статистическом учете жилищного фонда понятие "общая площадь" равнозначно понятию "площадь квартиры".
Общая площадь квартиры определяется как сумма площадей ее помещений, встроенных шкафов, а также площадей лоджий, балконов, веранд, террас и холодных кладовых, подсчитываемых со следующими понижающими коэффициентами: для лоджий - 0,5, для балконов и террас - 0,3, для веранд и холодных кладовых - 1,0.(Определения даны в СНиП 31.01.2003)

Для чего нужны три разных учета площади одной и той же квартиры?

Показатели общей площади квартиры используются для целей государственного статистического наблюдения объемов жилищного строительства. Показатели площади квартиры используются для целей официального статистического учета жилищного фонда в Российской Федерации, оплаты жилья и коммунальных услуг, определения социальной нормы жилья и иных целей.

Для чего нужно знать обычному человеку о разнице между жилой площадью, общей площадью и площадью квартиры?

Описание квартиры, которое содержится в договоре о купле-продаже квартиры, говорит о комфортабельности жилья и дает информацию о том, как складывается его цена.Хотя каждый застройщик по-своему формирует договор о долевом строительстве, он должен в нем четко указать цену квадратного метра, а также из чего она складывается, в том числе - включается ли в оплату площадь лоджии (или балкона, или веранды) и на каких условиях. Желательно, чтобы клиент обратил на это внимание, спросил, что входит в понятие общей площади, сколько метров жилой площади оплачиваются, чтобы в дальнейшем, когда озвучат полную стоимость квартиры, знать, за что конкретно он отдает свои деньги. Потому что когда человек получит свидетельство, в нем будет указана общая площадь квартиры без учета лоджий и балконов.

«В соответствии с данными в СНиП 2.08.01-89 "Жилые здания" (приложение 1) определениями понятий "балкон", "лоджия" и "веранда" и сложившейся практикой строительства, термины "остекленная лоджия", "остекленный балкон" и "веранда" имеют следующие значения: - верандой является встроенное или пристроенное к индивидуальному жилому дому остекленное неотапливаемое помещение, не взаимоувязанное с освещением примыкающего к ней помещения и не имеющее ограничения по глубине; - лоджией (остекленной или не остекленной) является помещение, встроенное в жилое многоквартирное здание и имеющее ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому она примыкает; - остекленный балкон, как и лоджия, является частью многоэтажного жилого дома и имеет ограниченную глубину, взаимоувязанную с освещением помещения, к которому он примыкает. Исходя из данных выше определений, ни остекленная лоджии, ни остекленный балкон не могут являться верандой».

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт