четвер, 28.03.2024

«ПИРРОВА ПОБЕДА»

Пи́ррова побе́да — победа, доставшаяся слишком дорогой ценой;

победа, равносильная поражению.

в 279 году до н. э. после победы над войсками римлян царь

Пирр заметил: «Ещё одна такая победа, и я останусь без войска»[1].

Это моя вторая короткая статья-реплика, практически состоящая из наводящих и возможно риторических вопросов. Но чтобы разобраться в нынешнем положении вещей, необходимо каждому осознать ответы лично для себя. В скукоженном информационном пространстве, искаженном домыслами и предположениями, на фоне существующей дезинформации, имеющей место в российских СМИ и интернет-поле, сложно найти ответы, не имея собственного мнения.

На чью мельницу сегодняшние события льют воду? Кому на руку правовой беспредел, охвативший всю страну, всё чаще переходящий в прямую уголовщину? Кому выгодно нарушить давно недобрососедские отношения Украины с Россией? Как восстановить систему власти и обороноспособности страны? Где взять новых лидеров, обладающих не площадным интеллектом, а имеющих аналитическое и системное мышление? Как остановить распоясавшийся Правый сектор, и кто за ним стоит? Как отделить искренних людей, верящих в то, что после хаоса может восторжествовать справедливость и именно они являются её поборниками, от волков в овечьих шкурах в виде мародеров, стяжателей, предателей, воров и другой шушеры, воспользовавшейся ситуацией? Как сейчас уже видно, проще отделить мух от котлет…

Нельзя было столько лет вдалбливать в голову людей мысль о том, что народ, как источник власти, мудрый и умный и всё и за всех может решить. Не бывают таких народов вообще, ни советского, ни украинского, ни какого-либо другого. Есть только такие люди, как отдельные индивидуумы, а общую народную массу составляют: плохие и хорошие, умные и глупые, верующие в бога и агностики, больные и здоровые, воры и праведники, алкоголики и трезвенники, олигархи и меценаты, а все они, в конечном итоге, просто смертные люди, а не мифические небожители…

Можно ли доверять лидерам недавней политической оппозиции, вроде бы взявшей на себя ответственность за судьбу страны, если они даже не пытались хоть в какой-то мере признать свои ошибки. Причём ошибки не только прошлые и предшествовавшие Майдану, а и нынешние, ввергшие Украину в патовую ситуацию. Им вероятно неизвестно простое правило войны: если замахнулся – нужно бить, если вынул оружие-нужно его применять. Ведь недаром говорят, что после драки нечего размахивать кулаками, а дипломатические компромиссы, как внутри страны, так и вне неё необходимо было искать значительно раньше, не допуская давно прогнозируемого раскола страны и комичной ситуации с Россией. Что можно было ожидать от Крыма и Донецка, регионов, где сначала хозяйничали коммунисты, потом бандиты и опять коммунисты, но уже возглавляемые бывшими бандитами с депутатскими значками или в милицейской форме. На примере восхождения во власть крымского спикера Константинова, обворовавшего тысячи сограждан, можно писать не только научные монографии, но и читать лекции за рубежом. И не в Партии Регионов тут загвоздка, а во вседозволенности, которая властвовала на постсоветском пространстве и была удобна всем от челноков до новой элиты-олигархов. Разве общество било тогда тревогу, чур меня, наверное я забыл о том, оно было увлеченно кризисными разорениями, новыми идеями и повсеместным желанием одномоментного обогащения. Так, кто же в итоге виноват в наших бедах? Ответ на этот вопрос нужно искать, встав во весь рост перед зеркалом.

Есть ли выход из ситуации, которая создавалась абсолютно всеми и хорошими и плохими, и политиками и экономистами, и наёмными работниками и их работодателями?

Во первых, остудите головы и примерьте всё случившееся лично на себя, во вторых, вспомните, что личная свобода заканчивается тогда, когда затрагиваются интересы соседа. И наконец-то, осознайте все свою личную вину и ответственность за случившееся и, как это не обидно звучит,  приготовьтесь к тому, что всё нужно начинать сначала, а многим с чистого листа.

Удачи всем Вам и благосостояния в обозримом будущем.

8.03.14.    Феликс Кобринский

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт