четвер, 28.03.2024

Карнавал

Главнейшая часть любого карнавала — шествие по главным улицам города. Ведущий его мотив — изобилие, происходящее от древнейших праздников урожая. Оно может быть выражено в огромных кучах сельскохозяйственных продуктов, цветов, кушаний, которыми кормят всех желающих. Всё происходящее во время шествия носит подчёркнуто игровой характер. Основная фигура на карнавале — шут. Он задаёт тон и шествию, и представлению, которое затем развёртывается на центральной площади города.

Я начну издалека, правда не от рождества Христова, а немного ближе, от моей поездки в Испанию и Португалию, где я с женой побывал в 2010 году. Могу с восторгом вспоминать, ту среду жизнеобитания, в которой я очутился, но не об этом сейчас хочу рассказать. Нет, меня удивили не остатки былого испанского сухопутного могущества на всей территории Европы и португальского монополии на морские пространства. Не красота произведений искусства, литературы и архитектуры в лице великих испанцев Дали, Гойи, Гауди и других небожителей, чьи произведения выставлены во всемирно известном музее Прадо. И не впечатляющие громадные кресты над пантеоном Франко и на горе с фигурой Христа под Лиссабоном. Не завистливая мечта, охватившая меня при виде качественных испанских дорог и скоростного поезда, уже много лет связывающего конечные точки страны, куда в комфортабельных вагонах можно доехать за несколько часов. Даже не странное политическое устройство страны под названием конституционная монархия, за которую воевал фашист Франко(?) и социалистический парламент, доведший страну до кризиса. Это всё вместе, и сохранённая история, в которой до 15 века мирно уживались три религии: христианство, иудаизм и мусульманство, именно то, что сегодня европейские политики назвали мультикультурой и в очередной раз её профукали.

Меня впечатлила внутренняя раскрепощённость и свобода испанцев..

Небедная Испания, в которой уровень безработицы перевалил за 20 процентов, но на улицах не видно, ни бомжей, ни пьяных, а тем более профессиональных попрошаек, удивила меня другим.

Площадь напротив Готического квартала в Барселоне, вдруг расцвела музыкой и танцующими парами пожилых людей, среди которых время от времени появлялись вполне молодые особы. Люди просто танцевали...

Их вскоре заменили хористы в смокингах из Германии, которые просто пели...

А теперь представьте себе, чтобы на наших улицах вдруг люди просто начали петь и танцевать. Им вызвали бы не только милицию, но и скорую помощь. Чувствуете уровень внутренней свободы, да той свободы, которую нужно вкусить с молоком матери и больше никогда не сдавать на милость победителю, кем бы он ни был..

Почему я вдруг или может быть не вдруг, об этом вспомнил. Недалее, чем вчера предприниматель, арендующий у меня магазин, решил с моего позволения, устроить людям на улице праздник. Приехали музыканты, но уличное веселье тут же попытались прекратить стражи порядка, сами того не понимая, на каком основании они могут это сделать. Вот Вам панове и свободная Европа, куда неизвестно зачем стремится наш народ, привыкший жить по указке сверху.

Мы все участники постоянно действующего маскарадного карнавала, где нами вертит шут и все в масках, которые некоторые персонажи надели ещё в младенчестве, а у других наоборот приобретенные навыки, превратили их в полные ничтожества, прикрытые масками добродетели.

Инаугурация обколотого ботексом российского Президента по требованию, которого накануне разгоняли дубинками инакомыслящих, лишнее тому подтверждение. И не суть в том, что это происходит в соседней «братской» стране. А было ли у нас, когда -то другое время, в которое терпели свободолюбивых. Я лично сомневаюсь. А ближайшие украинские выборы покажут, кто есть кто. Можете даже не мечтать, что затеянные в шутку реформы станут реальностью, а свобода настигнет всех, как дождь в теплый майский день. Да кстати, о майских днях, когда коммунисты Украины в очередной раз, попытались, вспять повернуть колесо истории. Сколько ж это лет нужно верить в советские мифы, чтобы опять ностальгически вспоминать былую мощь на глиняных ногах. Интересно, эти люди, вышедшие на площади почтить святой праздник трудящихся, желали бы своим внукам жить в то незабвенное время, когда абсолютно все имели работу и одинаковую заплату, на которую можно было только на праздники позволить себе «цековский» дефицит. Наверное, они опять хотят вернуться во времена бесполезного труда на благо родины.

Мне искренне жаль французов с их выбором, впрочем, европейцы тоже не учатся на чужих ошибках. Ни крах великого и полного соцреализма ЭСЭСЭСЭРа, ни социализм за чужой счёт, опустивших древних и ленивых греков, ни обронённая социалистами в кризис богатая Испания, их не научила бережно относиться к их же демократическим тезисам: свобода, собственность и личная неприкосновенность.

Феликс Кобринский

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт