п'ятниця, 29.03.2024

Сдача в аренду нежилой недвижимости, площадь которой превышет 300 кв. м.

Здравствуйте, Оксана!
Помогите разобраться между законом и налоговой!
Налоговая уже месяц и 10 дней не дает КОНКРЕТНОГО ответа ни письменно, ни устно, ни на e-maіl, ни по справочному телефону ГНИ Украины - только ничего не проясняющие цитаты из закона.
Пожалуйста ответьте – последняя надежда на Вас! Все партнеры по аренде ожидают договоров и все в панике.

Вопросы:
Я сдавал свою коммерческую недвижимость площадью 270 и 260 м.кв. (два разных объекта),  работал как частный предприниматель на едином налоге без наёмных работников и оборотом менее 500 000 грн. в год. С 1.01.2012 в связи с подписанием Закона № 4014-6:
1) Могу ли я сдавать один объект 270 м.кв. (290 м.кв. общая) оставаясь частным предпринимателем на едином налоге по 2 группе, а второй объект 260 кв.м (400 кв.м. общая) сдавать как физическое лицо, с налогом на доход 15%? Т.е. СОВМЕЩАТЬ?

 

Общая площадь
(кв.м)


Сдается в аренду
(кв.м)


Система

налогообложения


Объект №1


290


270


Ед. налог 2-я гр.


Объект №2


400


260


Физ. Лицо (15 %)


Если нельзя по 2-й гр., может сразу писать заявление по 3-й гр. или ждать сначала отказа по 2-й гр.?
2) Что писать в заявлении? Если только площадь 1-го объекта и на 2-ю группу,

 

Общая площадь
(кв.м)

Сдается в аренду
(кв.м)

Система

налогообложения

Объект №1

290

270

Ед. налог 2-я гр.

и заявление будет принято не разбираясь инспектором, а проверка позже возьмет штраф 15% со всего дохода, заявив потом, что если всей вообще сдаваемой недвижимости у меня более 300 кв.м, то на едином налоге я не могу работать вообще?
Т.е. должна ли налоговая, при подаче мною заявления на единый налог, знать про 2-й или 3-й и т.д. объекты (общей площадью > 300 кв.м ) чтоб разрешить или нет работать на 1-м объекте (до 300 кв.м) по единому налогу?
Говорят, что принимают заявления не разбираясь в деталях деятельности, а потом при проверках возьмут 15 % с дохода или штрафы.
3) Если подать заявление на 2-ю группу, а позже налоговая проверка определит, что должна быть 3-я группа, то будет штраф 15 % от дохода?
4) Почему один объект может  быть сдан по единому налогу, а один из трех при соблюдении норм п.291.5.3 нет? Т.е. почему минимум 300 кв.м. (или 100 кв.м жилой) на едином налоге не гарантировано для любого гражданина?
5) Что делать, если по первому объекту налоговая откажет в возможности работать на едином налоге и возможно ли это оспаривать в налоговой?
Группа предпринимателей, г. Винница.


Добрый день!
1) Вы можете сдавать одновременно и как предприниматель (до 300 метров кв. нежилой) и как физическое лицо остальную площадь. При этом во второй группе Вы можете сдавать физическим лицам или плательщикам единого налога.
2) В заявлении Вы должны указать группу, а также виды деятельности: аренда собственного или арендованного помещения, аренда оборудования и другие (количество видов деятельности не ограничено). Договор аренды физического лица заключается отдельно и не касается единого налога, с него уплачивается ПДФО.   
3) Да, если Вы не правильно определили группу – например, сдали в аренду плательщику налога на прибыль или бюджетной или неприбыльной организации, то будет штраф 15%.
4) п. 291.5.3. НКУ определяет не один объект аренды, а общую площадь сдаваемых помещений. Граждане – физ. лица имеют право сдавать в аренду недвижимость без ограничения, но с уплатой налога с доходов физических лиц (15-17%).
5) Подав заявление в налоговую на вторую группу единого налога, необходимо оставить копию заявления с входящим номером, для дальнейшего оспаривания незаконного отказа.

С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт