п'ятниця, 29.03.2024

Может ли работать на упрощенке предприниматель, постоянно проживающий в Украине, но являющийся гражданином России?

Согласно п.291.5.7. раздела XIV главы 1 «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности» Налогового Кодекса Украины не могут быть плательщиками единого налога физические и юридические лица –нерезиденты.
ГНИ г. Керчь АРКрим считает, что если предприниматель имеет постоянное место жительство в Украине, но гражданин России значит, он не имеет права работать на упрощенной системе налогообложения. Аргументы что предприниматель 12 лет живет в Украине, имеет разрешение на ПМЖ, регистрацию, зарегистрирован предпринимателем 10 лет не принимаются. В консультационном отделе считают что п.14.1.213.Налогового Кодекса Украины, который разъясняет, кто такие резиденты к упрощенной системе не относится.
Прошу дать разъяснение: Может ли предприниматель, который постоянно проживает в Украине со всеми разрешительными документами, но является гражданином России выбрать упрощенную систему налогообложения в 2012 году?

 


Уважаемая Ольга Владиславовна, действительно согласно пп. 291.5.7 п. 291.5 ст. 291 НКУ не могут быть плательщиками единого налога физические и юридические лица – нерезиденты.
Но также нужно учитывать, согласно п. 14.1.213 ст.213 Налогового кодекса физические лица–резиденты – это лица, имеющее место проживания в Украине. Также лицо считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней (включая день приезда и отъезда) в течение налогового года.
Исходя из описанной Вами ситуации, учитывая что Вы ранее были зарегистрированы как предприниматель отказ налоговой неправомерен, т.к Вы имеете постоянное место жительства и разрешение на ПМЖ.. Все вышеперечисленные обстоятельства указывают на то, что Вы – резидент, а соответственно можете выбрать единый налог.

С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт