п'ятниця, 29.03.2024

Налоговая отказывается включить во вторую группу предпринимателя, сдающего в аренду недвижимость

Добрый день, Оксана! Что же всё-таки длать, если в калоговой отказыват включить во вторую группу предпринимателя, сдающего в аренду своё нежилое помещение площадью 70 метров такому же единщику? Говорят, третья группа. Татьяна. Харьков


Уважаемая Татьяна, отказ налоговой незаконный так как, пп.2 п.4.291 ст.291 Налогового кодекса четко определяет возможность оказывать единщикам услуги в том числе и аренды  физическим лицам и плательщикам единого налога, а п.291.5.3 ст.291 Налогового кодекса регламентирует возможность сдачи нежилого помещения и\или его части до 300 квадратных метров.
Ответственность за правильность определение группы единого налога и вида деятельности лежит на Вас, поэтому Вы можете направить заявление на единый налог по почте заказным письмом (с описью вложенного) и с отметкой о получение. Не забудьте указать в заявление виды деятельности – аренда собственного нежилого помещения, а также, если есть мебель или оборудование – аренда оборудования и все возможные виды деятельности, которыми Вы занимаетесь или возможно будете заниматься, главное чтобы они были не запрещены на едином налоге.

С уважением, Дмитрий Куценко
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт