неділя, 22.10.2017

Нужно ли получать лицензию по КВЕД 80.42.0 и нужно ли регистрировать базу учеников?

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать лицензию на вид деятельности по КВЕД 80.42.0 курсы? Если да, то чем грозит не своевременное  получение лицензии, и нужно ли вести и регистрировать Базу Данных по ученикам.
Спасибо.


Здравствуйте, перечень подакцизных товаров и услуг перечислен в ст. 215 НКУ и не включает образовательные курсы, поэтому получать лицензию на этот вид деятельности не нужно.
Если у Вас есть персональные данные на двоих и больше учеников, в виде картотеки или электронной базы, по которым можно идентифицировать личность, то такая база подлежит регистрации и Вам необходимо взять письменное согласие субъектов на обработку их персональных данных. Если же у Вас имеются только ФИО учеников, то такая база регистрации не подлежит.

С уважением, Дмитрий Куценко
Юрист Всеукраинской организации
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт