четвер, 28.03.2024

Малый бизнес в Украине занимает 5-6% ВВП, - эксперт

Основной вид деятельности – это торговля, а также сфера услуг

Власти в Украине не жалуют малый бизнес своим вниманием и заботой, зачастую видя в нем только злостного неплательщика налогов и социальных взносов. Основной аргумент чиновников – зачем поддерживать то, что занимает малую долю в ВВП страны. В то же время в развитых странах малый и средний бизнес является одним из основных столпов экономики, обеспечивая половину внутреннего валового продукта. Что необходимо малому бизнесу в Украине для полноценного развития, и какую роль в экономике он бы мог на себя взять – об этом корреспонденту ИА «НАШ ПРОДУКТ» рассказала президент Украинской ассоциации бизнес-инкубаторов и инновационных центров Наталья Кожевина.


Что на сегодняшний день представляет собой малый бизнес в Украине? Какую долю экономики он занимает, и в каких сферах развивается главным образом?

По нашим оценкам, малый бизнес занимает сегодня 5-6% ВВП. Но если учесть теневую экономику, то мы можем сказать, что порядка 30% населения занято в малом бизнесе. Основной вид деятельности – это торговля, а также сфера услуг -  ремонтные работы, парикмахерские услуги, кафе в курортных и придорожных зонах, ремесленничество. В свое время активно развивался строительный малый бизнес, но сегодня он затормозился.   

Какое применение находит малый бизнес в развитых странах?

В Европе более 50%, в Америке – 90% населения занято в малом бизнесе. Во многих европейских странах он тесно связан с крупными корпорациями, которые являются его потребителями и формируют заказы. Допустим, надо крупной строительной компании, чтобы им кто-то подвозил цемент и другие материалы, делал разборку старых зданий, и к этому подключают малые предприятия. Или взять, например, крупное сборочное предприятие – ему нужны гайки, болты, которые изготовляют также малые предприятия. При корпорациях работают инкубаторы, в которых создаются малые предприятия,  изготавливающие различные комплектующие, осваиваются новые технологии. 

Может у нас быть создано что-то подобное?

У нас сегодня все сделано для того, чтобы легальный малый бизнес убрать из производства. Вспомните норму Налогового кодекса, которая запрещает для юридических лиц относить к валовым затратам приобретение товаров и услуг у малых предприятий, работающих на упрощенной системе налогообложения. Приведу простой пример. Корпорации необходимо для работы офиса, чтобы кто-то элементарно подвозил бумагу, ремонтировал офисную технику, заправлял те же катриджи в принтерах. Эта работа лежит на малых предприятиях, и теперь все это запрещено. В целом в Налоговом кодексе много запретов и несоответствий. Очевидно, все это делается для того, чтобы создавать крупные производственные комплексы,  а это возвращает нас к советскому варианту развития экономики. Наше правительство не хочет взаимодействовать с малым бизнесом, несмотря на положительный мировой опыт.

Помимо Налогового кодекса в этом году был введен также единый социальный взнос. В правительстве неоднократно отмечали, что таким образом удалось облегчить жизнь бизнесу, сократив время на уплату взносов. Как Вы оцениваете это нововведение?

К сожалению, ничего не изменилось. Да, предприниматели делают оплату в один фонд, но обслуживание страховых случаев только ухудшилось. Этот взнос ни на шаг не приблизил нас к улучшению пенсионной системы и системы социального страхования. Кроме того, его уровень при наших зарплатах достаточно высокий, что становится причиной тенизации зарплат. Поэтому последние новшества в законодательство по начислениям на заработные платы стали одним из самых больших тормозов для малого бизнеса, особенно в низкооплачиваемых регионах.

В каких сферах малый бизнес мог бы занять свою нишу?

Во-первых, это строительство и сфера обслуживания. Я недавно была в Америке, и там создаются инкубаторы для развития малых инновационных предприятий, небольшие ассоциации, которые облегчают кооперацию предприятий, создают синергию бизнеса. Так, строительные компании, которые занимаются ремонтами квартир, домов и офисов объединяются с различными предприятиями, которые ставят кондиционеры, занимаются противопожарной защитой, устанавливают сантехнику, занимаются облицовкой и так далее. На них в свою очередь опираются местные органы власти, предоставляя заказы. Такая система нам крайне необходима. У нас говорят о том, что надо реформировать систему коммунального хозяйства и убрать ЖЭКи, а кто тогда будет обслуживать дома?!

Еще одно поле деятельности для малых предприятий – это наука. У нас много наработок интеллектуального труда и реализовать их можно было бы именно через малый бизнес, как это делают в Европе и США.

С чего нужно начать украинскому правительству для развития малого бизнеса?

Нужно изменить отношение. Правительство должно увидеть в малом бизнесе сектор экономики, создающий рабочие места и решающий социальные задачи. Помимо этого малый сектор может оказывать существенный вклад в ВВП. Нельзя видеть врага в собственном народе. Надо начать доверять людям и создавать для них условия, чтобы они трудились здесь и не уезжали за границу.

Что сейчас малый бизнес ждет от властей?

Нам надо, по крайней мере, восстановить те механизмы, которые работали. Должна быть сохранена упрощенная система налогообложения и восстановлен комитет регуляторной политики и развития предпринимательства. И если Президент берет большую полноту власти на себя, то комитет должен быть под его непосредственной опекой. Кроме этого, необходимо пересмотреть политику местных органов власти. В развитых странах формирование местных бюджетов происходит за счет малого бизнеса, которому поступает большой объем муниципальных заказов.  Нам также нужна своеобразная инфраструктура поддержки малого бизнеса, которая бы включала в себя программы по обучению и подготовке предпринимателей, консультатирование, технопарки, лизинговые компании, и, конечно же, определенное финансирование. Потому что сейчас для предпринимателя невозможно достать средства для реализации бизнес-проектов. Банки не кредитуют, а кредитные союзы переживают тяжелые времена.

Светлана Сугак

 

Источник: ИА "НАШ ПРОДУКТ"

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт