середа, 23.08.2017

Якщо закрити приватне підприємництво, чи треба буде продовжувати сплачувати податок на землю?

Добрый день! Подскажите, если закрыть частное предпринимательство, нужно ли будет платить налог на землю? (договор заключен на 49 лет) Спасибо!


Добрый день!

В случае, если Вы закрыли Вашу предпринимательскую деятельность, Вам следует разорвать договор аренды земли, уведомив арендодателя о таком намерении.

Согласно ст.651 Гражданского кодекса Украины разрыв договора аренды допускается по соглашению его сторон (если другое не предусмотрено в договоре).

В случае несогласия одной из сторон договора его разрывать, такие отношения регулируются в судебном порядке.

Если Вы осуществляли деятельность как юридическое лицо, то согласно ст. 31 Закона Украины «О аренде земли» договор аренды заканчивается в случае ликвидации юридического лица-арендатора.

Таким образом все права на земельный участок перейдут к арендодателю и следовательно у Вас не будет обязанности уплачивать налог на землю.

С уважением, Андрей Манжелий
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт