середа, 23.08.2017

Чи існує обовязок у нерезидента - спрощенця сплачувати ЄСВ?

Здравствуйте. Существует ли у физлица нерезидента работающего в Украине без наемных работников на едином налоге (2 группа) обязанность по уплате единого социального взноса ? Если - да (нет), то на основании какого нормативного документа и с какого срока ? Спасибо.

С уважением Сергей


 

Добрый день, Сергей!

Согласно пп.291.5.7. п.291.5. ст.291 НКУ не могут пребывать на упрощенной системе налогообложения физические и юридически лица – нерезиденты.

Таким образом, физическое лицо – нерезидент не может пребывать на упрощенной системе налогообложения, а имеет право вести свою предпринимательскую деятельность на общей системе налогообложения с соответствующей уплатой ЕСВ.

С уважением, Андрей Манжелий 

 юрист Всеукраинского объединения

малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт