середа, 23.08.2017

Может ли единщик 2 группы оказывать услуги по предоставлению доступа в интернет?

Здравствуйте  Оксана.

Меня зовут Светлана, я частный предприниматель, являюсь  плательщиком  единого налога (2 группа). В ноябре 2013 года я обратилась  в  налоговую  с  просьбой внести виды деятельности: 61.10; 61.30; 61.90   для  оказания  услуг  по  предоставлению  доступа  к интернету. По мнению НКРС - единственного органа лицензирования в сфере телекоммуникаций, такие  услуги  не  лицензируются.  Я  получила  отказ  налоговой.  Они ссылаются  на  журнал "Весник Министерства доходов и сборов Украины" №38  (октябрь)  где  напечатана  статья  "Структура классификации видов экономической    деятельности".   В   этой   статье  в  перечне  видов деятельности,  которые могут осуществлять физ. лица- предприниматели - плательщики единого налога, избравшие вторую группу выше перечисленные КВЕДы не числятся.

Согласно    Налогового    Кодекса  ст.  291.5.1.  п.8  "Не  могут быть плательщиками единого налога: -деятельность  по  предоставлению  услуг  связи  (кроме  деятельности, которая не подлежит лицензированию).

Правомерны ли действия налоговой инспекции?

Спасибо за ответ.

С уважением, Светлана 


Добрый день, уважаемая Светлана!

Ст.9 Закона Украины «Про ліцензування певних видів господарської діяльності» предусмотрено, что лицензированию подлежат услуги в сфере телекоммуникаций.

Ч.7 ст. 42 Закона Украины «Про телекомунікації» приводиться перечень видов деятельности в сфере телекоммуникаций, которые подлежат лицензированию, среди которых нет деятельности по предоставлению услуг доступа в интернет.

Так же в единой базе налоговых знаний по ссылке http://minrd.gov.ua/ebpz/#answer-block в категории 107 подкатегория 107.01 имеется разъяснение, согласно которому деятельность по предоставлению услуг доступа к интернету не подлежит лицензированию.

Таким образом, отказ органа доходов и сборов Вам во внесении дополнительных КВЕДов 61.10; 61.30; 61.90, как плательщика единого налога 2й группы не отвечает положениям действующего законодательства Украины.

С уважением, Андрей Манжелий
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт