субота, 24.06.2017

Имеет ли право арендодатель учитывать в расходы стоимость коммунальных платежей?

 

Добрый день!

Будьте любезны, разъясните пожалуйста,

если Собственник нежилого помещения,имеет прямой договор с Киевэнерго (договор на Частное лицо) и оплачивает регулярно эти ооч большие счета, как физЛицо.

Расходует эту электроэнергию Арендатор (Собственник выступает, как ФЛП 3гр %).

Арендатор НЕ возмещает по договору ком.услуги Арендодателю.

Имеет ли право Арендодатель учитывать эти расходы ????

Вопрос №2

Собственник нежилого помещения ( 400м)  подарил Супруге его часть, для ведения более выгодной хоз.деятельности по налогообложению.

Собственник №1- ФЛП, 3гр, 5%

Собственник №2 в 3 квартале находился на общей системе налогообложения со ставкой 15% и уплатил, соответственно , от аренды совершенно др сумму налога.

За электроэнергию уплатил Собственник №1 (так как на нем договор с Киевэнерго).

Каким то образом Собственник №2 может затраты по электроэнергии отнести к валовым расходам ???

Что можно сделать?

Речь идет о суммах по Киевэнерго от 11000 до 16000 грн! Вот в чем вопрос, автономное отопление.


Добрый день.

Гражданским кодексом Украины регулируются договорные отношения между субъектами хозяйствования и ст. 627 ГКУ предусмотрено, что стороны могут самостоятельно определять условия договора. Таким образом Вы имеете право определить в договоре аренды, какая сторона будет оплачивать коммунальные платежи.

Согласно п. 6.8. Порядка Министерства финансов Украины «Порядок ведення книги обліку доходів і витрат платників єдиного податку третьої групи, які є платниками податку на додану вартість» от 15.12.11 № 1637, в расходы единщик 3 группы имеет право относить расходы, понесенные в связи с ведением хозяйственной деятельности, в частности расходы на коммунальные платежи.

По вопросу №2. Для того, чтобы СПД на общей системе относить расходы по уплате коммунальных услуг к себе в валовые, необходимо переоформить договор с Киевэнерго на СПД на общей системе.

Тем не менее каждый из собственников обязан уплачивать плату за электроэнергию за свое помещение.

С уважением, Андрей Манжелий
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт