п'ятниця, 29.03.2024

Каков порядок обжалования требования территориального органа Пенсионного фонда Украины о уплате недоимки?

Добрый день! Предпринимателю пенсионеру-льготчику пришла вымога от ПФУ про уплату недоимки по ЕСВ,он сразу же отослал обжалование в областную структуру, минуя районную. В результате получил ответ, что нарушил порядок обращений. Есть ли возможность обжалования вымоги опять в районном ПФУ или только через суд?


Добрый день, ч.4 ст.25 Закона Украины «Про збір та облік єдиного внеску на загальнообовязкове державне соцальне страхування»  определен механизм обжалования требования территориального органа Пенсионного фонда Украины. Так, предусмотрено, что в случае несогласия плательщика единого взноса с суммой недоимки определенной в требовании пенсионного, он имеет право обжаловать такое требование в порядке установленном Пенсионным фондом Украины.

В п.2.1. Постановления Правления Пенсионного фонда Украины «Про затвердження Порядку розгляду органами Пенсійного фонду України скарг на рішення про накладення штрафу, нарахування пені та заяв платників при узгодженні ними вимоги про сплату недоїмки зі сплати єдиного внеску на загальнообов'язкове державне соціальне страхування» предусмотрено, что обжалование требования территориального органа Пенсионного фонда, касающегося уплаты недоимки, производится к территориальному органу, в рамках процедуры согласования требования.

В случае, если плательщик единого взноса не согласен с решением территориального органа Пенсионного фонда, принятого в процессе процедуры согласования требования, такое решение может быть обжаловано к вышестоящему органу, либо в судебном порядке.

По прошествии 10 дней со дня получения требования пенсионного, предусмотренных для его согласования, у Вас нет возможности обжаловать его к территориальному органу.

С уважением, Андрей Манжелий
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт