четвер, 28.03.2024

Возможен ли вариант сотрудничества единщика 2й группы с юридическими лицами при помощи агента?

Можем ли мы - я, частный предприниматель, вид деятельности – стирка белья, работающий на едином налоге ( 2 группа) и жена, частный предприниматель, вид деятельности – посреднические услуги, работающие на едином налоге ( 3 группа) оказывать услуги по стирке белья организациям на общей системе налогооблажения по такой схеме: жена находит организации и заключает с ними договора на стирку, а со мной, как посередник, заключает Агентский договор.

Получая от организаций оплату за услуги по стирке, рассчитывается со мной, оставляя себе определенный процент вознаграждения за посреднические услуги, с которого производится оплата 5- процентного единого налога.


Добрый день, данный вариант сотрудничества возможен, поскольку не противоречит НКУ. Однако, Вы не можете в данной ситуации заключать агентский договор.

Основным моментом, является то, что по агентскому договору агент действует от имени и за счет субъекта (ст. 297 Хозяйственного кодекса Украины).

В ч.2 ст.628 ГКУ предусмотрено, что стороны имеют право заключать смешанный договор, в котором содержатся элементы разных договоров.

Что касается выплаты дохода, то п. 292.4. ст.292 НКУ предусмотрено, что сумма вознаграждения применима только по договорам поручения, транспортного экспедирования и агентским договорам, то есть по тем, где посредник выступает от имени субъекта.

С уважением, Манжелий Андрей
юрист Всеукраинского объединения
малого и среднего бизнеса «Фортеця»

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт