п'ятниця, 29.03.2024

Единый налог и налог на землю

Здравствуйте, Оксана Петровна!

Большое Вам спасибо за Ваши ответы в рамках конференции у "Частного предпринимателя". Но Ваш один ответ меня привел в замешательство, поэтому прошу Вас уточнить: привожу вопрос и ответ из конференции: "Сдаю в аренду собственное нежилое помещение (общ. пл. 75 м.кв.), не зарегистрирован плательщиком НДС. Арендатор – юр. лицо, плательщик НДС. Как понимаю, подпадаю под 3-ю группу, по ставке 5%.

Помимо единого налога, единого социального взноса (пенсионный фонд) и земельного налога будут ли еще какие-либо обязательные платежи? Спасибо.

Виталий :: 23.10.2011 г. (03:32)

Если арендатор юрлицо – плательщик НДС, то Вы действительно попадаете в третью группу. Кроме ЕСВ и налога на землю у Вас еще есть плата за воду и экологический налог за хранение мусора, которые мы надеемся сузить в следующих изменениях к Налоговому кодексу, а также могут возникнуть обязательства по экологическому налогу за отопительные котлы, если отопление нецентрализованное."

Что, теперь единщик является плательщиком налога на землю даже если сдача недвижимости в аренду записана в свидетельстве плательщика единого налога? Заранее благодарна за Ваш ответ.

С уважением, Наталья Муратова



Уважаемая Наталья, плательщики единого налога освобождаются от уплаты некоторых налогов, в том числе и налога на землю - данная норма была предусмотрена в Указе № 727, также в Законе № 8521 ст.297.1. пп.4 упрощенцы освобождаются от уплаты налога за землю. Никакой платы или аренды за землю, если помещение в Вашей собственности, быть не должно, так как Земельный кодекс предусматривает отсутствие арендной платы под собственным помещением, а единый налог включает в себя и плату за землю. Вы правильно заметили, если помещение в собственности, платы за землю у единщиков нет.

С уважением, Дмитрий Куценко

юрист Всеукраинского объединения

малого и среднего бизнеса «ФОРТЕЦЯ»

 

 

Пошук на сайті

Вхід на сайт